Развитие русской литературы в 18 веке. А. Д. Кантемир, В. К. Тредиаковский. Реформаторская деятельность Ломоносова в 40—50-х годах - «Риторика», «Грамматика», «О пользе книг церковных»

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Ломоносов

Риторика Ломоносова

Феофан Прокопович

Кантемир

Антиох Кантемир и Василий Тредиаковский

В области литературного языка также происходили значительные сдвиги.

Начавшийся в 17 в. процесс складывания русской нации и русского национального языка в 18 века продолжался и усиленно развивался. Тот же процесс происходил в области литературного языка, как одной из форм национального общенародного языка.

Для того чтобы понять развитие языка, необходимо изучать его в неразрывной связи с историей общества, с историей народа, которому этот язык принадлежит.

Сдвиги в области экономики, просвещения, науки имели большое значение для развития русского литературного языка.

В изучаемое время в смешанный с церковно-славянским русский литературный язык хлынули, с одной стороны, потоки разговорной речи разных социальных слоев, а, с другой—иностранные слова, в результате чего язык получил очень «пестрый» характер. Однако, несмотря на всю сложность русского литературного языка того времени, одна тенденция была ясной и определенной: обогащение словарного фонда путем широкого использования народной разговорной речи.

Значение народной речи было понято Ломоносовым, и потому проблема литературного языка была им в основном разрешена, он утвердил общенародный язык как народную основу литературного языка и уяснил роль и место церковно-славянских элементов.

Реформаторская деятельность Ломоносова развернулась в 40—50-х годах («Риторика», «Грамматика», «О пользе книг церьковных»). При всем величии подвига Ломоносова в области русского языка, было бы, однако, ошибочным считать, что у него не было предшественников — путь ему расчищали деятели в области культуры и литературы предыдущих десятилетий — Поликарпов, Прокопович, Кантемир, Тредиаковский, Татищев и др.

Ф. Прокопович высказывался против засилья латинского языка в области науки и литературы, выступил за права национального языка: «Под латинскою речью не разумей того, будто красноречие ограничивается пределами латинского только языка: какой бы язык ни употреблял оратор, он должен говорить так, чтобы следовать чистой употребительной речи этого языка» .

Прокопович говорит здесь об «отечественной», родной речи и притом «чистой, употребительной», то есть понятной» доступной. Он понимал силу простой народной речи и умело пользовался ею даже в сочинениях законодательного характера.

Еще решительнее пошел по пути сближения книжной речи с народной А. Д. Кантемир, причем следует учитывать его работу как в области художественной речи, так и научно-деловой. Также должны быть учтены в истории развития русского литературного языка труды В. К. Тредиаковского. Смелое выступление Василия Тредиаковского за очищение русского языка от «глубокословныя славенщизны», так как «язык славенской в нынешнем веке у нас очень темен, и многие его наши читая не разумеют», и призывы его усиленно, самоотверженно работать «в рассуждении чистоты нашего языка» оказали влияние на его современников.

Итак, литература изучаемого времени — важное звено в развитии русской литературы 18 века

Целый ряд проблем, волновавших передовое дворянское общество в течение всего 18 века, был поставлен в это же время в литературе (борьба за освобождение личности, служение общественному долгу, пропаганда науки, просвещения и т. д.). Реформы и войны в основном определяли тематику литературных произведений первых десятилетий 18 века Литература этого времени носпт боевой характер, соответствующий тогдашней бурной жизни.

Устное народное творчество также развивалось в разнообразных формах, народные массы ответили на происходившие в начале 18 века события, выдвинув из своей среды многочисленных поэтов, авторов сказок, исторических песен, сатирических произведений в разных жанрах и т. д. Они говорят о том, что народ сознавал свою решающую роль в происходивших исторических событиях, выражал свое одобрение победам и в то же время выступал с протестом против гнета, насилия и порабощения.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Антиох Кантемир и Василий Тредиаковский

«Риторика» Ломоносова