Славяно-греко-латинская академия и Киево-Могилянская академия как литературные центры. Писатель Феофан Прокопович

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Литература и театр начала 18 века

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Главными центрами, в которых развивалась литература, были Киево-Могилянская академия и московская Славяно-греко-латинская академия, а основная группа поэтических кадров составлялась из лиц духовного звания — преподавателей академии.

Нужно учитывать, однако, довольно многочисленную группу поэтов из других слоев населения — авторов светской рукописной литературы — любовных песен, притч, различного рода юмористических произведений и т. д.

В первой группировке ведущую роль играло прогрессивное течение (Ф. Прокопович, И. Турбойский и др )

Среди писателей первых десятилетий 18 века выделялся Феофан Прокопович (1С81—1736).

Знаток философии и художественной литературы, античной и эпохи Возрождения, рационалист, поклонник Декарта и Бэкона, Прокопович был выдающимся русским просветителем первых десятилетий 18 века

Однако Прокопович был воспитанником схоластической школы, являлся представителем церковной иерархии, и следы схоластики оставались в его идеологии.

Его перу принадлежат произведения самого разнообразного характера: юридические и законодательные («Духовный регламент», «Правда воли монаршей»), педагогические («Первое учение отрокам»), научно- теоретические («arte poet1ca», «Rethor1ca»), художественные(трагедо- комедия «Владимир», «Епиникион» и др.), публицистические («Слова и речи»).

Феофан Прокопович занимает видное место в истории русской литературы — он был одним из зачинателей раннего русского классицизма, учителем А. Кантемира, предшественником М. В. Ломоносова.

Прокопович в своих проповедях («Слова и речи») дает яркий образ родины, мощно растущей России: «Как незапно да вельми знатно... стала в славу и пользу возрастати Россиа! растет человек, растет древо, ведаем, да никакими очима не можем усмотрети растительнаго диижения: а мир весь ясно видел, как народ российский, когда весьма ему исчезнути многий провещали, возрастал высоко и аки бы подымался, от гнушения в похвалу, от презрения в страх, от немощи в силу» .

В «Словах и речах» Прокоповича, проникнутых горячим патриотизмом и сочувствием к реформам, много ярких, живых образов. Излюбленная тема Прокоповича — прославление побед русской армии и пропаганда преобразований. В своем увлечении Прокопович награждал Петра всеми возможными положительными качествами, в то же время отмечая ряд черт, действительно характерных для Петра 1, как страсть к знанию, трудоспособность и т. д.

В своих публицистических произведениях Прокопович часто обращался к сатире. Остро нарисованы им типы вельмож-царедворцев: «Когда слух пройдет, что государь кому особливую свою являет любовь вси к тому на двор, вси поздравляти, дарити, поклонами ночитати. служи- ти ему и умирати за него будто бы готовы, и тот службы его исчисляет, которых небывало, тот красоту тела описует, хотя прямая харя, тот выводит рода древность из-за тысячи лет, хотя бы был харчевник или пирожник».

«Найдет как бы похвалити и кашель господский. Услышит о болезни, господину тотчас свои ломы и шумы повествует, каков в историях хитрец Клеон, который, увидав, что Дарий себе ногу повредил, тотчас хромати начал с великим старанием».

Не менее ярко изобразил Феофан врагов нововведений, пытавшихся отстоять старое, отжившее. Они «таковаго некоего в мысли своей имеют урода, что все им грешно и скверно мнится быти, что либо увидят чудно, весело, велико и славно, аще и праведно, и правильно, и не богопротивно, например: лучше любят день ненастливый, нежели ведро: лучше радуются ведомостьми скорбными, нежели добрыми: самаго счастия не любят... хотели бы всем человеком быти злообразным, горбатым, темным, не благополучным, и разве в таковом состоянии любили бы их» .

Блестящий мастер ораторского искусства Феофан Прокопович был врагом абстрактности в содержании, изысканности и витиеватости в речи, он стремился к конкретности, простоте и доступности. Прокопович обильно насыщал свою речь примерами, взятыми из истории и литературы, широко привлекал бытовые сцены.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Наука и техника в петровскую эпоху

Феофан Прокопович

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год