План застройки Петербурга Трезини. Трехчастная система лучевых улиц. Проект архитектора Леблона

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

С основанием Петербурга в 1703 г. и с переносом столицы на берега Невы здесь не только развертывается строительство, но и сосредоточиваются все основные архитектурные силы страны. Петербург становится колыбелью новой русской архитектуры.

Для застройки нового центра страны был издан указ 9 октября 1714 г. о запрещении каменного строительства по всей стране

Тем самым правительство стремилось сосредоточить все наличные силы от простых обжигальщиков кирпича до зодчих включительно на берегах Балтийского моря. Здесь организуется «Канцелярия от строения», заменившая прежний приказ Каменных дел.

Особенности русской архитектуры первой четверти 18 века всего отчетливее проявились в Петербурге, городе нового типа, с регулярной системой улиц, кварталов и площадей. Здесь сложились новые понятия архитектурного ансамбля.

Дома, ранее находившиеся в глубине дворов, заняли место вдоль улиц и проспектов. Государственный, общественный характер строительства, его практическая направленность определили общие черты архитектуры города — ее деловитость, четкость, простоту композиции, даже некоторую суровость облика большинства зданий.

Петропавловская крепость, заложенная на одном из островов дельты Невы, явилась сооружением чисто военного значения и не могла стать организующим центром города.

Помимо этого вплоть до 1716 г. застройка города шла стихийно, без какого-либо плана застраивались южный и северный берега реки и Васильевский остров.

Жилые здания перемежались с государственными, тут же возникали торговые и промышленные предприятия. Все это требовало в первую очередь регулирования застройки и создания единого плана города.

В связи с этим один из первых петербургских архитекторов, приехавший по приглашению Петра из-за рубежа, Д. Трезини, составляет первый план столицы, по которому она должна быть застроена.

Его план Петербурга представляет собой равномерную сетку улиц, пересекающихся под прямым углом. Васильевский остров почти весь покрыт подобной сеткой улиц, он должен был стать основной частью города. По центральным улицам города-острова архитектор думал провести каналы.

В северной части Д. Трезини запроектировал «общественное гульбище»—парк. На стрелке же Васильевского острова проектировались еще один парк и две площади, обстраиваемые общественными и государственными учреждениями

По этому плану развернулась прокладка улиц и рытье каналов (позднее засыпанных).

Однако строительство Петербурга шло настолько бурно, значение столицы, как центра огромной империи, настолько быстро возрастало, что план Д. Трезини скоро устарел. Составление нового плана было поручено приехавшему из Франции в 1717 г. архитектору Ж. Б. Леблону .

Проект Леблона был далек от действительности, он походил на проекты идеальных городов, о которых мечтали мастера Западной Европы со времен Возрождения. Нет ничего удивительного, что проект Леблона остался неосуществленным.

Васильевский остров сохранил планировку Д. Трезини. Что же касается южной стороны Невы, где развернулось основное строительство, то здесь быстро сложилась система двух улиц, скоро превратившихся в знаменитый «трезубец», сходящийся к Адмиралтейству.

Вознесенский проспект и дорога в Александро-Невскую лавру — «Невская перспектива» были первыми магистралями новой столицы.

Трехчастная система лучевых улиц, известная по Версалю и Риму, получила в Петербурге совершенно новое идгшное истолкование Адмиралтейство, к которому сходились новые улицы, символизировало выход России к морю, развитие торговли и флота.

Дальнейшие планировочные мероприятия осуществлялись группой русских архитекторов — Коробовым, Земцовым, Еропкиным, положивших основу новому русскому градостроению.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Архитектура в петровскую эпоху

Невьянская башня

Усадьба Брюса в Глинках

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Искусство России первой трети XVIII века. История русского...  Архитектура Санкт-Петербурга первой...

Искусство России середины XVIII века. История русского...  Искусство России второй половины конца XVIII века.