Архитектура жилых петербургских зданий при Петре 1. Дворец Меншикова в Ораниенбауме. Архитекторы Д. Трезини и А. Шлютер

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

Об архитектуре жилых зданий раннего Петербурга можно судить по панораме А. Зубова, рисункам Марселиуса, проектам типовых домов Д. Трезини и Летнему дворцу.

Порядок расположения владений на набережной Васильевского острова по Большой Невке почти точно повторяет порядок владений вельмож того времени на берегу Яузы в Москве, таким образом, и здесь мы встречаемся с московскими традициями в архитектуре Петербурга.

Архитектура жилых петербургских зданий имеет «бюргерский» облик, что особенно отчетливо сказалось в Летнем дворце, построенном Д. Трезини и А. Шлютером (последнему принадлежит скульптурное убранство). Это не столько дворец, сколько небольшой двухэтажный домик городского жители.

В ряд скромно убранных комнат входит и кухня, где по голландскому обычаю собиралась семья. Отделка некоторых помещений дубовыми панелями гоьорит о вкусе мастера.

Аналогичные приемы внешнего и внутреннего убранства встречается и в типовых проектах Д. Трезини и в изображении домов А. Зубова и Марселиуса. Рустованный углы, стройные пилястры и простые наличники производили впечатление трезвой ясности и простоты.

Крыши с характерным изломом, чердачные помещения были единственный приемом, оживлявшим эту лаконичную архитектуру, как и яркая окраска их оштукатуренных стен .

Для архитектуры раннего Петербурга важное значение имели правительственные меры по застройке города. Так, в 1714 г. издается указ о постройке домов вдоль улиц, а не внутри дворов. С 1715 г. не разрешается строить без чертежа.

По указy 1718 г петербурский генерал-полицмейстер должен был следить, чтобы «никакое строение за линию или из линии не строилось, но чтоб улицы и переулки были равны и изрядны».

В 1721 г. назначается архитектор с тремя помощниками «для устройства линейных улиц» .

Лишь с Середины 10-х годов 171 в крупное дворянство и Петр начинают строительство пригородных резиденций, где «бюргерскиш характер первых построек Петербурга заменяется постепенно все усиливающейся пышностью убранства, сложностью объомнто построения дворцовых зданий и размахом общей планировки. Эти изменения отвечали мощи Русского государства, превратившегося в империю

В этих приемах находили свое отражение запросы новых вельмож, мечтавших превзойти строительство старой знати. Меншиков, Строгановы и др. стремятся построить себе дворцы в городе и загородные резиденции, своим обликом говорящие об общественном положении владельца.

Так, в 1710 —1725 гг. Г Шедель выстраивает А. Меншикову загородную усадьбу в Ораниенбауме. Крылья дворца изгибаются дугой В их концах появляются башнеобразные декоративные павильоны

Сам дворец отличается по сравнению с архитектурой Петербурга сложностью объемного решения. Красивые лестницы связывали дворец с цветником-партером и гаванью, соединяыпейся каналом с морем. Обработка стен многочисленными колоннами, пилястрами и иными декоративными деталями придает ораниенбаумскому дворцу нарядную пышность, которая завоевывает себе место в архитектуре 20-х годов 18 века

В Екатеринентале (Кадриорг) близ Таллина в 1718—1723 гг. архитектор Микетти строит пышный трехэтажный дворец, где ксмна гы и залы отделываются со значительной роскошью. Петр 1 заказывает Леблону проекты пышных дворцовых резиденций и начинает их осуществление в Стрельне (парк 1716 —1717 гг.) и Петергофе (1716—1719 гг.).

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Архитектура в петровскую эпоху

Дворец Меншикова в Ораниенбауме

Здание 12 коллегий

Петропавловский собор

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Искусство России первой трети XVIII века. История русского...  Архитектура Санкт-Петербурга первой...

Искусство России середины XVIII века. История русского...  Искусство России второй половины конца XVIII века.