Художник начала 18 века Иван Никитин. Портрет канцлера Головкина и напольный гетман. Портрет царевны Прасковьи Ивановны и Древо Романовых

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Васильевский остров начала 18 века

Гравюра Зубова Санкт-Петербург начала 18 века

Портреты художника Ивана Никитина

Художник Иван Никитич Никитин

Парсуны конца 17— начала X V111 в. достаточно ярко показывают переход от древних приемов русский живописи к новым.

Русский художник этого времени стремился к реалистическому воспроизведению окружающего его мира  .

Ведущее направление в живописи возглавляют художники, чье творчество проникнуто подлинным реализмом.

Ивану Никитину (около 1690—1741) удалось со значительным мастерством показать новые свойства русского искусства.

В письме к Екатерине от 19 апреля 1716 г., адресованном в Гданск, Петр 1 писал о необходимости заказать Никитину ряд портретов, «дабы знали, что есть и из нашево народа добрыя мастеры» .

Сохранившиеся произведения Никитина позволяют говорить о разносторонности его творчества. С особой полнотой проявил ссбя художник в портретах Петра, канцлера Головкина и «напольного гетмана», где мастер выступает подлинным реалистом.

Высокими достоинствами обладает портрет канцлера Г. И. Головкина. 11есмотря на парадность этого портрета, он отличается глубиной характеристики; на нас смотрят проницательные умные глаза; изображение настолько живо, что вполне отчетливо представляешь себе этого человека, наделенного талантом крупного государственного деятеля.

Не менее совершенно и живописное качество портрета. Его колорит выдержан в теплых тонах; цвет голубой орденской андреевской ленты подчеркивает глубину коричнево-красноватых тонов.

«Напольный гетман» на портрете Никитина также изображен пристально смотрящим на зрителя из-под нависших густых бровей. Художник достигает большого мастерства в передаче золотистого мерцанья шитья кафтана и светящейся тени на розоватом бархате подкладки.

Портрет отличается простотой и глубиной характеристики и представляет собой одно из лучших произведений живописи того времени.

Также интересен круглый по форме портрет царя.

Несмотря на отсутствие пышных одежд, характерных для портретов монархов того времени, все говорит здесь о значительности изображенного лица.

Не менее значительно лицо умершего царя на портрете, выполненном И. Никитиным.

Для усиления впечатления художник прибег к интересному приему — на лице, подушке и горностаевой мантии виден красноватый отблеск горящих свечей, стоящих у смертного ложа, но не изображенных художником.

Несколько по-иному сказались дарования Никитина в портретах барона С. Строганова 1726 г., в портрете царевны Прасковьи Ивановны, написанном еще в 171-4 г., и др.

Здесь заметна манерность поз, светская ничего не значащая улыбка оживляет лица, но колористические достоинства живописи Никитина выступают и здесь с не меньшей полнотой.

Помимо портретов, Никитин писал и «баталии». Им была написана большая, не дошедшая до нас картина Полтавской битвы.

По-видимому, ему принадлежит изображение Куликовской битвы, где на переднем плане видна группа ожесточенно сражающихся всадников.

Надписи на щитах, знамени и картуше в углу должны раскрыть зрителю смысл изображенного. Эта картина занимает в русском искусстве почетное место, как одно из первых произведений исторической живописи.

После смерти Петра 1 Никитин уехал в Москву и сблизился с консервативным кружком Аврамова. Он возвращается к приемам иконописи 17 в. («Древо дома Романовых») .

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Живопись в петровскую эпоху

Картина Никитина Древо дома Романовых

Портрет Никитина царевны Прасковьи Ивановны

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год