Художник начала 18 века А. Матвеев и Караваккс. Прогрессивные явления в русском изобразительном искусстве

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР ВЕЛИКИЙ. Живопись и зодчество начала 18 века

Художник начала 18 века А. Матвеев. Прогрессивные явления в русском изобразительном искусстве

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава

Портреты художника Ивана Никитина

Художник Иван Никитич Никитин

С рассматриваемым временем связано по своему характеру творчество рано умершего живописца А. Матвеева (1701—1739), хотя он вернулся из-за границы после смерти Петра.

Художник проявил себя в самых различных областях искусства, он писал портреты, уделял внимание декоративной живописи (роспись Петропавловского собора), пробовал свои силы в так называемой «исторической» живописи (аллегория «Живопись»).

Однако наибольших успехов он достиг в портретном жанре.

Особенность его таланта, в отличие от И. Никитина, состоит в изяществе и мягкости живописи, придающих произведения»: отпечаток подлинного лиризма (автопортрет с женой).

Более строгим предстает мастер в портретах четы Голицыных, отмеченных не меньшим реализмом. Художник стремился по-новому раскрыть образ современного человека.

Характерно мнение о художнике, высказанное, повидимому, Каравакком, что «имеет он больше силы в красках, нежели в рисунках... в персонах лучше его искусство, нежели во историях...»

В изобразительном искусстве первых десятилетий 18 века были заложены те основы, которые развились и достигли полноты своего выражения во второй половине столетия.

Вместе с тем изобразительное искусство этого времени исключительно ярко передает облик людей и историческую обстановку.

Наряду с портретом получает распространение и декоративная живопись. Она нашла применение в первую очередь в триумфальных воротах, сооружаемых в честь побед.

Об этой живописи дают представление ее схематические изображения на гравюрах А. Зубова и П. Пикара.

И. Зарудный украсил триумфальные ворота 1721 г. изображением панорамы Петербурга со стороны Невы, выполненной, невидимому, им самим.

Позднее декоративная живопись стала с неменьшим успехом применяться и внутри зданий — во дворцах, в соборе Петропавловской крепости и др.

Прогрессивные явления в русском изобразительном искусстве связаны в первую очередь с Петербургом и Москвой, где работали русские художники, а также приглашенные иностранцы (И. Танауер в России с 1709 г., J1. Караваккс 1716 г., А. Шхонебек с 1698 г., П. Пикар с 1702 г. и др.).

В провинции же еще долгие годы живут старые традиции 17 в., о чем свидетельствуют, например, росписи Знаменского собора в Новгороде 1702 г., церкви Иоанна Предтечи в Вологде 1717 г. или иконы начала 18 века

Несмотря на высокое мастерство, проявленное в этих произведениях, это искусство все же принадлежит прошлому.

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый. Живопись в петровскую эпоху

Гравюра Зубова Санкт-Петербург 1720 год

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтавы

Гравюра Зубова въезд Петра 1 в Москву после Полтава