Рекрутские наборы при Петре 1. Побеги даточных рекрутов. Учреждение о содержании и довольствии рекрут. Недостатки рекрутской системы

<<< ИСТОРИЯ РОССИИ. ПЁТР 1. Военная реформа при Петре Великом

Рекрутские наборы при Петре 1. Побеги «даточных». Учреждение о содержании и довольствии рекрут. Недостатки рекрутской системы

Всего за период с 1699 по 1725 г. было проведено 53 набора, из них 21 основной, производившийся среди податного населения всего государства, и 32 дополнительных.

Дополнительные наборы в рекруты производились либо по отдельным губерниям, либо относились к определенным разрядам крестьян. Эти 53 набора обеспечили поступление в армию 284 187 чел.

Рекрутская система всей тяжестью ложилась на крестьянство и посадских людей, оказывавших сопротивление частым наборам.

Главной формой протеста были побеги, число которых вначале было небольшим, но затем с 1705 г. в связи с увеличением наборов значительно возросло.

Правительство, борясь с этими явлениями, прибегало к самым суровым мерам.

Указы требовали, чтобы беглых рекрутов били кнутом, ссылали на каторгу и даже подвергали смертной казни.

Одной из мер, к которым прибегало правительство, являлась круговая порука.

Кроме поручившихся, несли ответственность за побеги родственники рекрутов. «Наборщики» заковывали рекрутов во время следования на сборный пункт или накалывали кресты на руках.

В указе 1712 г. Петр запретил рекрутов «в дорогу ковать, в колодках весть и вязать» и предлагал лишь «в дороге весть с великою опасностью и без всякой тесноты» .

Проверка 1719 г. показала, что «оные указы от большей части не исполняются, и как в зборах по губерниям, так и в отправлениях и в приводе тех рекрутов всякие непорядки и поныне в некоторых губерниях продолжаютца... когда в губерниях рекрут зберут, то с начала из домов их ведут скованными, а приведючи в город держат в великой тесноте по тюрьмам и острогам не по малу времени»  .

В том же году Военная коллегия разработала специальную инструкцию— «Учреждение о содержании и довольствии рекрут» , в которой определялись правила набора рекрутов и порядок их доставки в армию.

Принятые меры по улучшению порядка набора и следования рекрутов несколько уменьшили число побегов, однако, все же оно было велико.

Несмотря на крупные недочеты, рекрутская система в общем была положительным явлением.

Она дала возможность иметь большую однородную по национальному составу армию, обладавшую лучшими боевыми качествами, чем наемные армии Западной Европы.

Главным недостатком рекрутской системы являлась невозможность получения обученных солдат для армии.

Отрицательные стороны постоянного вливания в войска необученных рекрутов были смягчены тем, что, начиная с 1719 г., в каждой губернии стали оставлять в гарнизонных частях для обучения не более 1 /з призванных, а обученных гарнизонных солдат отсылали в полевые войска.

Указ подчеркивал, чтобы из гарнизонов «не худых давали под жестоким штрафом... не от прихоти своей и не по прихотям генеральскими офицерским отдавали одних лучших в один полк, а в другие худых», а «со всякой части» в каждый полк «по препорции давать» .

Эта мера лишь отчасти позволила решить вопрос об обученных резервах, в которых армия остро нуждалась, особенно во время войны.

Всемирная история

Эпоха Петра 1

Покровский. Русская история с древнейших времён

Иловайский.

Древняя история. Средние века. Новая история

Соловьёв. Учебная книга по Русской истории

История государства и права России

Любавский. ЛЕКЦИИ ПО ДРЕВНЕЙ РУССКОЙ ИСТОРИИ ДО КОНЦА 16 ВЕКА

К содержанию раздела: Русская история. Пётр 1 Первый

Указ Петра О наборе рекрут

указ Петра О наборе рекрут

Рекрутское законодательство Петра 1 Первого

1699

Указом от 16 ноября введена рекрутская повинность.

По письменным источникам, средний рост российских рекрутов на рубеже 17-18 веков составлял 165 см.

Было установлено - по 2 рекрута с каждых 500 человек "даточных". Можно было заменить одного рекрута денежным взносом в 11 рублей. В солдаты принимали в возрасте от 15 до 35 лет. Однако первый набор показал, что "вольницы" явно недостаточно, а помещики предпочитают вместо поставки рекрутов платить деньги.

1703

Вводится единый принцип комплектования армии солдатами - рекрутский набор. Рекрутские наборы производились не регулярно, а по мере надобности и в различных количествах.

1705

Даточных людей стали называть рекрутами.

1706

Первоначальное обучение рекрутов непосредственно в полках, заменено обучением на рекрутских станциях.

1721

Основание при каждом полку гарнизонных школ на 50 человек солдатских сыновей. В школах обучались грамоте, письмоводству, ремеслам, музыке и пению. Из их числа в подразделения поступали цирюльники, лекари, музыканты, писаря, сапожники, шорники, портные, кузнецы, ковали и др. специалисты.

Император Пётр 1

император Пётр 1

Россия при Петре Первом. Биография и деятельность императора Петра 1 Алексеевича

Северная война. Военная реформа  Военные и военно-судебные реформы Петра  русский ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ ПРИ ПЕТРЕ