Балаклавские граниты

Крым

Балаклавские граниты

Еще несколько десятилетий назад в окрестностях Балаклавы можно было видеть не только вулканические туфы, но и другую геологическую достопримечательность. На виноградниках, садах и необработанных землях лежали без видимого порядка валуны и глыбы гранитов поперечником до 2 — 3 метров.

Особый интерес к балаклавским гранитам связан с тем, что в других местах Горного Крыма таких горных пород нет. Да и сами граниты по минералогическому составу оказались необычными. Многие читатели знают граниты по памятникам и облицовке зданий. Эти нарядные горные породы красного, розового или серого цветов состоят из четырех минералов: кварца1, двух видов полевого шпата (калиевого шпата и плагиоклаза) и черной слюды.

Оказалось, что в балаклавских гранитах не два полевых шпата, а только один — плагиоклаз, и поэтому называются они плагиок- лазовыми или, сокращенно, плагиогранитами. Кроме того, в их состав также входит роговая обманка. Такие горные породы на Украине, в общем богатой разнообразными гранитами, встречаются только в ее'центральных областях.

А когда установили абсолютный возраст балаклавских плагиогранитов, равный 280 млн. лет, геологи вновь удивились. Действительно, балаклавские граниты оказались намного древнее песчаников и уплотненных глин таврической серии в основании Крымских гор с возрастом в пределах от 220 до 180 млн. лет.

А дальше с валунами гранитов случилось непредвиденное. Очень прочные балаклавские граниты стали дробить и разбивать на глыбы и щебень для строительства дорог и зданий. Так что от былого разнообразия валунов гранитов в окрестностях Балаклавы почти ничего не осталось.

Балаклавские граниты до сих пор остаются геологической загадкой. Прежде всего не определено положение массива гранитов. И, далее, каким образом валуны гранитов поступали на место их захоронения в мелководье мелового моря. Несомненно, массив древних гранитов («источник сноса», как говорят геологи) находится в Черном море южнее современного Южного берега Крыма.

По рельефу это была горная местность. Возможно, что с гор, покрытых снегом и льдом, стекали на юг ледники и переносили самый разнообразный по размеру обломков материал, от мелкого до глыб и даже скал.

Возможно, что обломки гранитов доставляли стекавшие с гор временные потоки, подобные современным селевым и грязекаменным.

К содержанию книги: Крым