напев жнива. ЖНИВНЫЕ ПЕСНИ ВОСТОЧНО-БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

О.А. Пашина (Москва) ЖНИВНЫЕ ПЕСНИ ВОСТОЧНО-БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

Особенность песенной календарной традиции восточно-белорусского Полесья - музыкально-стилевая оппозиция песен зимнего поздравительного цикла и песен весенне-летних. Доминирующее положение в традиции занимают весенние и жнивные песни, наиболее устойчиво сохраняющие специфическую тембро- интонацию и исполняпциеся в течение целого сезона.

Жнивные песни представлены в традиции каждого села одним основным политекстовым напевом (собственно жнивных), наряду с которым существуют еще два, отличапцихся от основного либо ярко выраженной обрядовой приуроченностью (бородные песни), либо формой бытования (напев песни "Пора мати жито жати").

Последний напев почти повсеместно поется с одним текстом (с другими встречается редко), распространен на всей исследуемой территории, характеризуется устойчивостью мелоди- ко-ритмической структуры, не имепцей связей с основными напевами жнивных песен. По содержанию поэтического текста эта песня может быть трактована как зажиночная, но исполнителями так не осознается. Выделение зажиночных песен как самостоятельного вида на данной территории не встречается.

Напев бородных песен также отличен от основных напевов "жнива". По типу организации он сходен с детскими закличка- ми, щедровками и пр. По музыкально-стилевым признакам может трактоваться как один из наиболее архаичных типов в системе напевов, связанных со жнивом.

Два основных напева жнивных песен локализованы в двух ареалах, соответствупцих бассейнам Припяти и Днепра.

Припятский напев хорошо известен в музыкальной фольклористике по исследованию 3. Эвальд. Установленная ею связь жнивных песен с весенними подтверждается нашими материалами. В бассейне Припяти существует две полноправных исполнительских традиции "жнива": сольная и ансамблевая. Родство жнивных песен с плачами и колыбельными (осознаваемое исполнителями) , вероятно, следует рассматривать как типологическое, связанное, в частности, с сольной традицией исполнения. 132

Днепровский напев менее исследован. В бассейне Днепра преобладает ансамблевая традиция исполнения. Для жнивных песен здесь характерен иной тип ритмической организации, обнаруживающий связи с ритмической организацией местных свадебных песен. (Характерно, что и тексты жнивных песен в других традициях записаны как свадебные.) Ритмическая структура днепровских жнивных песен - модификация структуры сиротских свадебных песен. На витебско-псковском пограничье часть жнивных песен называют "ржаными сиротскими".

Каждый из двух основных напевов "жнива" включается в свою, отличную от соседней, систему календарных песен. Так, на Припяти пение "весняных" песен непосредственно сменяется пением жнивных (в этом ареале гряные, русальные и купальские песни нами не записаны). Кроме того, напев "весняных" связан здесь с циклом весенних обрядов (закликаете весны, "як Купайлу кладуть", Юрий) и является знаком всего сезона. В бассейне Днепра функция "весняных" песен сводится лишь к закликанию весны. Наряду с веснянками в цикл весенних песен активно входят рельные и карагоды. Переход от пения "весняных" песен к пению жнивных осуществляется через гряные, русальные, ивановские песни. Граница между весной и летом часто оформляется обрядом проводов русалок или вождением (похоронами) Сулы (Стрелы).

Каждый из напевов жнивных песен, записанных нами на территории восточно-белорусского Полесья, имеет свой ареал распространения, выходящий за пределы исследуемой территории. Припятский - самый характерный для Белоруссии - встречается также в белорусском Поозерье и в пограничных районах Псковской области. Днепровский - в белорусском Поозерье, кроме того, в Брянской, Смоленской и Псковской областях, т.е. на восток и северо-восток от исследуемого региона. Напев бородных песен, повсеместно известный в этой функции, в очень узком ареале (псковско-витебское пограничье) бытует как напев собственно "жнива".

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ