О ПИСЬМЕННОМ ФОЛЬКЛОРЕ ПОЛЕСЬЯ тетради с заговорами, духовными стихами, с молитвами, святые письма

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

А. Ключевский, 0. Терновская (Москва) О ПИСЬМЕННОМ ФОЛЬКЛОРЕ ПОЛЕСЬЯ

Традиционно принято считать, что фольклор существует в устной форме, поэтому в русской научной терминологии термины фольклор и устное народное творчество являются синонимами.

Между тем, ряду жанров традиционной культуры свойствена письменная форма, несмотря на то, что они не могут быть отнесены к книжной культурной традиции.

Особенно многообразен письменный фольклор современного города, прежде всего школьный и студенческий (разнообразные графитти, заветные песенники, анкеты, объявления и т.д. и т.п.).

Некоторые из городских по своей природе жанров письменного фольклора интенсивно развиваются в деревне, где находят для себя более благоприятную почву, чем в городах (например, шкальные заветные тетради).

Однако культурной традиции деревни свойствены и свои собственные письменные фольклорные формы.

Материалом к их описанию могут послужить, в частности, сообщающие новый статус хранимым ими текстам тетради с заговорами, духовными стихами, листочки со спасительными молитвами, святые письма и т.п.

Понятие письменного фольклора относится к области явлений, возникающих на стыке собственно фольклорного и литературного культурных пластов.

С его помощью в раде случаев оказывается возможным установить изоморфизм между внешне несхожими жанрами обеих культур (типа кроссворд-загадка).

В докладе рассматриваются некоторые жанры письменного фольклора Полесья.

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ