Культуры славян пражская, пеньковская, колочинская. ВЫДЕЛЕНИЮ ПРАСЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛЕСЬЕ И ЭТНОГЕНЕЗ СЛАВЯН

Д.Н. Козак, Р.В. Терпиловский (Киев) ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ ПЛЕМЕН СЕВЕРНОЙ УКРАИНЫ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I ТЫС. Н.Э. (К ВЫДЕЛЕНИЮ ПРАСЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ОБЛАСТИ)

1.         В последние годы с расширением источниковедческой базы археологических памятников первых веков н.э. открылась возможность выделения и сопоставления этапов этнокультурного развития племен Среднего Поднепровья и верховьев Западного Буга и Днестра на основе анализа керамического комплекса.

2.         В середине - второй половине I в. н.э. в Среднем Поднепровье классическая зарубинецкая культура сменяется древностями типа поздних комплексов Оболони, Лютежа, Девич-Горы, в той или иной мере сохранившими элементы зарубинецкой культуры. Для них характерны корчаги и горшки с высокими растру- бообразными шейками, украшенными по венчику пальцевыми вдав- лениями или насечками, с округлыми или ребристыми очертаниями плечиков, расположенных в верхней части корпуса. Столовая посуда представлена почти исключительно лощеными мисками эсовидных очертаний или цилиндроконическими ("почепскими"). Зарубинецкий личный убор средне- и позднелатенского круга в целом сменяется металлическими изделиями раннеримского времени, в т.ч. сильнопрофилированными и глазчатыми <|ибулами. Изменения коснулись и домостроительства - вероятно, чаще стали применяться срубные жилшца, судя по четким очертаниям котлованов, лишенных столбовых ям. Поселения и городища, расположенные на мысах коренного берега, сменяются селищами на дюнах или на краю низкой надпойменной террасы.

3.         В 1-2 вв. сильно расширяется по сравнению с зарубинецкой культурой и территория: активно заселяется вплоть до верховьев Пела и Северского Донца Днепровское Левобережье, а также Южное Побужье. Такой зарубинецкий "взрыв", вероятно, произошел под натиском сарматов.

Одновременно начинается зарубинецкое проникновение на территории швеворской и липицкой культур в верховьях Днестра и на Западной Волыни. На смену характерному позднелатенскому комплексу пшеворских поселений Чижиков, Черепин, Пасеки-Зуб- рецкие приходят сосуды, не имеющие местных прототипов и связанные с наследием зарубинецкой культуры. Такая посуда составляет оксшо половины среди керамики поселений Пидбирцы, Зубра, Хоров, Пидрижье. Зарубинецкое воздействие заметно также в изменении плановой схемы построек.

4.         В середине П в. н.э. ситуация еще более усложняется с появлением в восточной части рассматриваемого регаона памятников типа Грини - Вовки, связанных с продвижением на юг верхнеднепровских зарубинецких племен. В итоге изживание классических зарубинецких элементов пошло еще быстрее. Для памятников данного типа характерны широкогорлые сосуды со слабо выраженными плечиками, часто покрытые расчесами гребенкой.

5.         На основе местных групп позднезарубинецких древностей и памятников типа Грини - Вовки в конце П - начале Ш вв. в Киевском и Левобережном Полесье, а также в смежных районах лесостепи и в Юго-Восточной Белоруссии складываются ранние памятники киевского типа, еще не отмеченные влиянием Черняховской культуры (Сушки 2, Казаровичи и др.). Для них типичен небогатый ассортимент посуды, в котором видное место занимают корчаги с максимальным расширением тулова в верхней части, а также биконические и округлобокие горшки. Отдельные формы горшков и высокие подлощенные миски при этом имеют аналоги среди пшеворо-зарубинецких древностей междуречья Днестра и Припяти. Здесь в это время формируется группа памятников типа Сокольники I - Давыдов, более однородная, чем памятники 1-Д вв. той же территории. Теперь уже почта* невозможно выделить специфически зарубинецкие или пшеворские формы посуды.

6.         Таким образом, в 1-Ш вв. наблюдается тенденция к унификации культуры в пределах данной пшеворско-зарубинецкой области, четко отличапцейся от пшеворской культуры Ьисло- Одерского междуречья, где ярко выражены германские элементы, от культур восточных балтов, фракийцев, сарматов и др. Возможно, это свидетельствует о начавшемся процессе формирования в ее пределах единого этноса, приостановленном в результате инвазии племен вельбарской культуры и сложения Черняховской культуры. В ареал последней вошли южные и западные районы складывающейся области, вследствие чего местные Черняховские памятники отличаются от остальных широким распроотраненяем полуземлянок, содержащих керамику, близкую ранноодневековой славянской. В более чистом виде развитие местной культуры происходило в дальнейшем в восточных районах Полесья, где оно было связано с киевской культурой Ш-У вв. После распада Черняховской культуры в конце 1У - начале У BP .южение данной культурной области продолжилось, завер- иетБшись образованием культур исторических славян (пражской, пеньковской, колочинской).

К содержанию книги: ПОЛЕСЬЕ