Святая гора — высшая точка Карадага. Скала Сфинкс Чертов палец

Кара-даг

Святая гора — высшая точка Карадага. Скала Сфинкс Чертов палец

Каменистая тропа не так крута, как при подъеме на Карагач, но все же лучше воздержаться от разговоров, чтобы не сбивать дыхания. Возможно, кое-кому понадобится раз-другой остановиться на минуту для отдыха. Все новые виды, открывающиеся на Карагач и каменный лес южной части Хоба-Тепе, вознаградят за трудности подъема. Воздух здесь насыщен крепким, напоминающим хвойный, запахом чабреца, стелющегося темно-зеленого растения, известного каждому фармацевту.

Но вот по склону тропа снова отходит влево. Справа поднимается округлая вершина Хоба-Тепе, высшая точка которой (440 метров над уровнем моря) носит название Ложи. Но наш подъем уже завершен, и можно не спеша, основательно осмотреться.

Позади — весь как на ладони Карагач. Рядом с ним, вдоль его подножия, уходит в сторону Карадагской долины зеленая Туманова балка. А прямо впереди мощным куполом, разделенным на отдельные, вертикально стоящие пласты, застыла Святая гора — высшая точка всего карадагского массива (576 метров над уровнем моря). Собственно, именно Святая получила некогда название «Кара-Даг». Часть Святой горы и сейчас иногда называют Большим Кара-Дагом, а с северо-запада к ней непосредственно примыкает гора Малый Кара-Даг высотой 433 метра.

Как же случилось, что «Черная гора» сменила свое название на «Святую»? В одной из «Легенд Крыма», несколькими изданиями выпущенных Н. Марксом в 1913—1917 годах, есть предание об «азисе», мусульманском святом. По его завещанию, он был похоронен там, куда полетела брошенная им палка, — ни более, ни менее, как на самой высокой горе в округе. К могиле «святого человека» стекались, в надежде на исцеление, больные из самых разных мест Крыма, так что (это уже свидетельство писателя С. Елпатьевского) у подножия зеленой горы собирался целый табор повозок. Постепенно за горой прочно закрепилось новое название — Святая, а Кара-Дагом стали называть весь вулканический массив.

По геологическому строению Святая гора состоит из трех частей. Та, что сейчас перед нами, западная, сложена серией пластов брекчий, туфов и кератофиров, поставленных «на голову». Один такой хорошо обнаженный пласт застывшей магмы — Большая стена (или Куш-Кая) — возвышается прямо перед нами, примерно посередине широкого амфитеатра западного склона Святой. Общее направление этих пластов с севера на юг почти совпадает с меридиональным.

На южном склоне горы, к северу от Большой стены, находится самый крупный источник Кара-Дага — Гяур-Чешме («источник неверных»). Вода его направляется в Карадагскую балку, но только в верховьях ее выходит на поверхность. Дальше этот источник стекает по подземному руслу в море, питая по пути несколько колодцев Карадагской биостанции. Небольшой источник имеется и близ вершины Святой, но вообще пресной водой Кара-Даг крайне беден. Только весной, после ливней несутся по его многочисленным балкам бурные потоки, но уже через несколько часов вода спадает, просачивается в почву, снова обнажая сухие русла.

По северо-западному склону Хоба-Тепе, пробираясь между разбросанными тут и там островками небольших рощиц, тропинка выводит на дорогу, проложенную в скалах. Можно и дальше идти по тропе, поднимающейся на пологий холм, но лучше воспользоваться дорогой. В конце почти незаметного ее спуска последний раз взглянем на Туманову балку: сейчас она скроется из глаз. И неожиданно впереди возникает могучий Сфинкс - Чертов палец, уже тысячелетия безглазым своим каменным ликом вопрошающий дымчатую морскую даль.

Массивная скала, образующая переднюю, обращенную к морю часть Сфинкса, известна также под названием Чертова пальца. Эта гигантская фигура выветривания, по мнению академика Ф. Ю. Левинсона-Лессинга, представляет собой некк, т. е. лавовый стержень в жерле вулкана, сложенный андезитом. Снаружи он одет корой обломочных пород, туфобрекчий, только с юго-западной стороны можно разглядеть плотное строение его сердцевины. Впрочем, крымский ученый доктор геолого-минералогических наук В. И. Лебединский считает Сфинкса простой фигурой выветривания, сложенной туфобрекчиями и отличающейся от других «изваяний» Кара-Дага крупными размерами.

Приглядевшись к Чертову пальцу, на самом его верху нетрудно различить небольшой выступ, разительно похожий на сидящую человеческую фигуру. Однако это только тур из камней, сложенный скалолазами, одолевшими отвесную сорокаметровую скалу. Впервые люди увидели окружающие хребты с ее вершины в тридцатых годах; сейчас же для опытных скалолазов подъем на Чертов палец — нечто вроде прогулки.

скала сфинкс чертов палец

К содержанию книги: Путеводитель по Кара-Дагу