Черноморит – крымский трасс. карадагские самоцветы на пляже коктебеля

Минералы, самоцветы, полудрагоценные камни Крыма

Черноморит – крымский трасс

В начале нынешнего столетия в России стали искать породы типа итальянских пуццолан. Такие продукты извержения вулкана Везувия добывались на берегу Неаполитанского залива в окрестностях города Пуццуоли, откуда и пошло их название.

Породы обладают замечательными свойствами: добавка их в цемент делает его чрезвычайно прочным, долговечным и сюйким к разрушающему действию морской воды. Знаменитый Колизей был построен на пуццолановом цементе и вот уж девятнадцать столетий удивляет людей своим величием. Русскому портостроительству нужны были такие прочные цементы для сооружения доков, портов и причалов. Залежи рыхлой пуццоланы были открыты в. 1905 году в Крыму на лесистых склонах Святой горы, поднявшейся над Коктебельской бухтой. Одна из лазурных бухт Кара-Дага называется сейчас Пуццолановой.

Плотные, камневидные породы со свойствами пуццолан получили название трассов (вероятно, от латинского слова «терра» — земля, или от района Терра города Пуццуоли).

В Европе пуццоланы известны и добываются в Италии, Франции, Греции; есть залежи трасса в Германии, Румынии и Болгарии, в СССР — в Крыму и Закавказье. Несколько десятков лет, вплоть до 1941 года, в карьерах Святой горы добывался трасс и вывозился в большом количестве в Новороссийск, где его использовали для приготовления особых марок портландцемента. Теперь новороссийские цементные заводы работают на местном сырье, используя мергели, диатомиты и трепел. Разработка трассов на Кара- Даге прекращена.

Трассы — это породы, рожденные вулканом. На дне древнего Юрского моря извергался огнедышащий Кара-Даг. Лавы выжимались из земных глубин, дробились на куски, которые тут же сваривались и спекались под действием высоких температур в сплошные каменные массы, образуя трасс.

Человек очень давно начал использовать эту породу. Во время археологических раскопок в Северном Причерноморье и равнинном Крыму, в наиболее древних слоях, относящихся к VI веку до нашей эры, были найдены каменные зернотерки, жернова и ручные мельницы различных конструкций. В эпоху колонизации берегов Понта греками такие каменные зернотерки являлись предметом, а позднее товаром первой необходимости, в котором нуждались и первые греки-переселенцы и их потомки.

Местное население изготовляло зернотерки из песчаников и известняков, но они быстро истирались и давали муку низкого качества. Греки предпочитали зернотерки из более прочных по- род. Такие породы были найдены ими около двух с половиной тысяч лет назад на Кара-Даге.

Зернотерки из трасса обнаружены на древнегреческих городищах Южного Донузлава, Семеновки, Порфмия, Нимфея, в Пан- тикапее и в поселениях от устья Днепра до Дона. От карадагских античных «каменоломен» куски трасса переносились и перевозились на расстояние до 200 километров.

В Херсонесском историко-археологическом музее есть жернова мельницы, изготовленные из зеленого трасса, а в фондах Керченского краеведческого музея хранится камень-толкач, выточенный из этого же материала.

Впервые на высокие декоративные качества трасса обратил внимание академик А. Е. Ферсман, который среди первостепенных задач исследования минерального сырья Крыма выдвигал и такую: «Провести изучение технических и декоративных свойств карадагского трасса».

Склон Святой горы, занятый выходами трасса, хорошо виден из поселка Планерское: с запада он отделен Пограничной балкой, а с востока — линией, идущей от вершины к заброшенным каменоломням, спускающимся вниз несколькими уступами. Трассы залегают в виде мощных слоистых пластов.

Наибольшую ценность по декоративным и физическим свойствам в качестве поделочного камня имеют трассы, внешне похожие на яшму. Это камень приятных голубоватых и зеленых тонов, он словно впитал в себя красоту и тональность моря. В срезах образцов трасса проявляются окаменелые картины морских пейзажей; пенящиеся, набегающие на берег волны, бухты, мысы и скалистые берега. Среди трассов встречаются камни однотонного голубовато-зеленого, яблочно-зеленого, коричневого, серого и изумрудного цвета, а также полосчатые, пятнистые и пейзажные разновидности.

Цветного камня, подобного крымскому трассу, нет на территории Союза, это типично крымский самоцвет. Из-за оригинальности рисунка и окраски, уникальности и редкости яшмовидного трасса, рожденного вулканом на берегу моря, мы назвали его «черноморитом» по типу известного поделочного камня «бело- морита», искрящегося полевого шпата, найденного А. Е. Ферсманом на берегах студеного Белого моря.

В качестве сырья для производства сувениров и ювелирных изделий из черноморита можно использовать глыбы заброшенных трассовых карьеров, где следует проводить отбор наиболее интересных в художественном отношении образцов. Декоративная черноморитовая галька различных размеров может быть собрана на карадагских пляжах.

Особенно богаты такой галькой пляжи пос. Планерского до мыса Мальчина и у с. Курортного, в районе пансионата «Крымское приморье». Здесь трассовая галька живописной расцветки и рисунка встречается на участке побережья до двух километров.

Испытания,, проведенные в камнерезных мастерских Института синтетических сверхтвердых материалов (Киев), Всесоюзного института ювелирной промышленности (Ленинград), Института минеральных ресурсов (Симферополь), показали, что черноморит прекрасно принимает зеркальную полировку и может быть рекомендован для изготовления различных камнерезных изделий. Особенно интересными представляются крымские сувениры из черноморита, решенные художниками применительно к черноморской тематике.

Камни карадагского пляжа – трассы, черноморит

Камень черноморит