Окаменевшие деревья Керченского полуострова. окремнение древесины

Минералы, самоцветы, полудрагоценные камни Крыма

Окаменевшие деревья Керченского полуострова

Древесина прошлых геологических эпох, захороненная под различными осадками, может не только превращаться в торф, бурые и каменные угли, но и, при благоприятных условиях, подвергаясь действию различных минерализующих растворов, «окаменевать».

В результате длительного воздействия этих растворов происходит медленное пропитывание захороненной древесины кремнекис- лотой и другими соединениями. Процесс протекает так, что минеральные соли замещают всю материю древесины, клеточное строение которой при этом иногда полностью сохраняется.

Механизм окремнения древесины до конца еще не выяснен. Он зависит от химического состава дерева. Замечено, что окремнению подвергаются только определенные виды деревьев, чаще всего хвойные, богатые кремнеземом и при жизни. Академик В. И. Вернадский полагал, что окремнение, возможно, есть процесс биохимический, связанный с жизнедеятельностью определенных микроорганизмов. Этот чрезвычайно сложный и тонкий химический процесс приводит к полному замещению различных пород дерева кварцем, халцедоном, опалом, баритом, доломитом, цеолитом, марказитом^ пиритом и другими минералами. Науке известно более 60 минералов, замещающих органическую ткань. Зачастую по окаменелостям можно даже определить род и вид дерева, изучить внутреннее и внешнее его строение, а вмещающие породы могут рассказать геологу о климатах прошлого, времени произрастания на земле былых лесов.

Нередко в окаменелой древесине встречается несколько замещающих ее минералов и их разновидностей. В природе встречаются самые различные цвета окаменелого дерева: от однотонного черного, серого разных оттенков и бурого до красного и красно-бурого, желтого, коричневого.

Еще римляне и ассирийцы обратили внимание на находки окаменелого дерева и широко использовали его как весьма интересный и своеобразный поделочный материал.

В начале XX века мода на окаменелое дерево была широко распространена в Америке. Из огромных окаменелых стволов, сложенных сердоликом, агатом и халцедоном пестрых расцветок, добываемых в Аризоне, изготовлялись красивые столешницы, вазы и канделябры. В России камнеобрабатывающая промышленность также использовала окаменелое дерево для изготовления шкатулок, столешниц, пепельниц, ваз, чернильных приборов. В Эрмитаже и Минералогическом музее Ленинградского Горного института хранится ряд старинных изделий из окаменелого дерева.

Находки окаменелого дерева на территории нашей страны довольно часты. Геологи обнаружили его в значительных количествах в Северо-Восточной Сибири, в Кировской области, на Урале и Дальнем Востоке. На Кавказе еще в 1912 году при прокладке шоссе Ахалцихе—Батуми были обнаружены громадные окаменелые пни и стволы деревьев, целый участок каменного леса, захороненный под белоснежным вулканическим пеплом. Подобные находки были сделаны и на Украине: на Днестре и Буге, в Донбассе и в окрестностях Львова.

Около 15 миллионов лет назад на западе нынешнего Керченского полуострова, на побережье Сарматского моря  произрастали дремучие хвойные леса. Сейчас в окрестностях пос. Ленино, в заброшенных ныне карьерах, где добывался мергель — местный строительный материал, попадаются обломки окаменелых кедров. Деревья были погребены в прибрежной зоне моря, возможно, в нескольких километрах от береговой линии. Обломки стволов древних кедров имеют длину от 10 до 80 сантиметров при толщине до полуметра. Древесная кора замещена тонковолокнистым, как асбест, опалом и люссатитом, а сердцевина заполнена смесью опала и халцедона различных цветовых оттенков — от молочно-белого до темно-серого, серо-коричневого и почти черного Химический состав опала чрезвычайно прост — почти 93% его приходится на чистый кремнезем, 4% составляет вода.

Под микроскопом наблюдается тонкая структура древесины, замещенной опалом, халцедоном и кристобалитом. Можно различить структуру сохранившейся коры, сердцевинные лучи, годичные кольца древесины. Последние иногда имеют голубоватую или желтовато-коричневую окраску. Наличие на поверхности некоторых обломков стволов опаловой коры и сохранившихся сучьев придает окаменелому дереву еще большую декоративную выразительность.

Окаменелое дерево Керченского полуострова представляет собой весьма интересный, «деревянный» по форме и каменный по содержанию декоративно-поделочный материал.

Твердость его соответствует яшме. Ствол легко разрезается алмазными пилами, и поверхность среза прекрасно принимает зеркальную полировку. При резании образцы окаменелого дерева следует охлаждать водой или бензином, но не следует применять при этом масла, которые, пропитывая «древесину», искажают ее уникальную природную окраску. При полировании зеленая окись хрома впитывается в поры и каверны окаменелого дерева, придавая отдельным участкам ложную зеленую окраску.

Из образцов крымского окаменелого дерева были изготовлены сувениры, вставки в ювелирные изделия, подставки для чернильных приборов. По декоративным и техническим качествам окаменелые деревья Керченского полуострова превосходят все известные проявления подобного поделочного сырья на Украине.

Запасы этого поделочного материала, имеющиеся в районе пос. Ленино и Багерово, подсчитать в настоящее время трудно. Можно производить сбор окаменелых обломков сосен и кедров в заброшенных карьерах мергелей и доломитов и изготовлять из них оригинальные сувениры.

Образцы самоцветных окаменелых деревьев можно увидеть в краеведческих музеях Симферополя и Феодосии.

Окаменевшее дерево

К содержанию книги: КРЫМСКИЕ САМОЦВЕТЫ