КУЗНЕЦ, коваль в мифах о пахоте на чудовищном змее в славянской мифологии

Славянская мифология

КУЗНЕЦ, коваль

— в славянской мифологии культурный герой. В мифах о пахоте на чудовищном змее (см. в ст. Пахарь) кузнец (в украинских преданиях — Божий Коваль) выковывает первый плуг и запрягает в него змея, который пропахивает гигантские борозды — Змиевы валы (так назывались древние укрепления в Среднем Поднепровье). Вероятно, с мифом о герое-кузнеце связан образ легендарного основателя Киева — Кия: его имя восходит к обозначению палицы — кузнечного молота.

В древнерусской «Повести временных лет» (начало 12 в.) с греческим богом-кузцецом Гефестом (Феостом) был отождествлен славянский Сварог: Гефест изображен в русской летописи (в соответствии с византийской традицией) земным царем, при котором с неба упали кузнечные клещи и стали ковать оружие. Гефест-Сварог ввел обычай единобрачия (моногамии).

Это деяние кузнеца — культурного героя получило отражение в народной традиции, в том числе в восточнославянском фольклоре: в свадебных песнях К. кует свадьбу; во время святочных гаданий т. н. подблюдные песни о К. предвещали богатство и свадьбу — кузнец кует свадебный венец, обручальный перстень и т.п.

Эротическую символику имеют и святочные игры в кузнеца: парни, ряженные кузнецами, «подковывали девок» — задирали им ноги клещами, били молотком по приставленной к ступне палочке и т. п. (ср. народный эвфемизм —- «подковать девку»— вступить во внебрачную связь). Характерный фольклорный мотив — перековывание старого в молодого и т. п. В южнославянской традиции К. выковывает амулеты, способствующие деторождению.

Кузнечное ремесло в народной традиции считалось высшим умением, искусством, связанным со сверхъестественным знанием, колдовством, в том числе общением с нечистой силой, чертями и т. п.: ср. родственные слова типа русского «козни» и другие обозначения чародейства, колдовства. В русских сказках К. помогает черт; К. может перековывать голос — из грубого сделать тонкий и т. п. Сверхъестественными способностями и знаниями наделялись и представители других профессий —гончар, плотник, мельник и др.

В восточнославянской традиции святыми покровителями кузнечного искусства считались Кузьма и Демьян (на основании сходства имени «Кузьма» со словом «кузнец»): иногда они сливались в народном сознании в единый образ Кузьмы-Демьяна, Божьего Коваля. Их день празднуется накануне зимы: отсюда поговорка «Кузьма-Демьян кузнец кует лед на земле и на водах».

К содержанию книги: Мифы, сказки и язычество славян