МОЛЧАНИЕ отказ от речи в ритуале в славянской мифологии

Славянская мифология

МОЛЧАНИЕ

— форма ритуального поведения. В традиционной культуре славян молчание (отказ от речи) выявляет принадлежность того или иного существа к потустороннему миру и сверхъестественным силам вообще (ср. в этой связи отношение к немому, равно как и к слепому, глухому и т. п., как к человеку «нечистому», опасному, знающемуся с нечистой силой).

Человек, отказывающийся от речи или же неспособный к ней, воспринимается как не-человек, как «чужой». Наиболее очевидна эта особенность в поведении ряженых — людей, на время связавших себя с потусторонними силами и потому вынужденных вести себя сообразно нормам их поведения.

Молчание характерно как для главных персонажей того или иного обряда (например, полное М. соблюдают обычно ряженные в зелень персонажи весенних обходов — восточнославянские «Тополя», «Куст», южнославянский «Зеленый Юрий» и пр.), так и для ряженых — участников сопровождающих обрядовых процессий (ряженые парни, которые носят по селу обрядовое чучело Марены, по дороге не разговаривают, а лишь иногда издают невразумительные звуки). Полный разрыв социальных связей и отказ от норм человеческого поведения отличает и южнославянских русалий, обходящих дома на Русальной неделе, которым приписывается сверхъестественная способность излечивать больных и др.

Они не только не здороваются, не прощаются и не разговаривают со встречными, но также не говорят и друг с другом, за исключением своего вожака.

Ритуальное молчание особенно актуализируется в некоторые моменты похоронно-поминальных обрядов. Так, запрещается разговаривать во время агонии, чтобы не мешать душе расставаться с телом и не усугублять страданий умирающего; в полном молчании проходит зачастую и поминальный ужин, во время которого, по поверью, души усопших незримо присутствуют за столом. М. как наиболее очевидная черта «поведения» умершего проявляется и в некоторых других обрядах жизненного цикла; они сопровождаются обязательной изоляцией главного действующего лица обряда, символизирующей его временную смерть: так, в определенные моменты невеста на свадьбе ни с кем не разговаривает, ни на кого не смотрит* не двигается и т, п.

В славянской магии и обрядовой практике запрет разговаривать (говорить самому, здороваться, отвечать, откликаться на чей-нибудь голос или зов) вступает в силу преимущественно в те моменты, когда человеку необходимо вступить в контакт с представителями «иного» мира, нечистой силой и др. М. как обрядовое воздержание от речи помогает человеку устанавливать связь с «иным» миром. (Ср. практикуемые в аналогичных ситуациях полное или частичное обнажение, снятие креста и т. п.) К подобным ситуациям относятся прежде всего гадания, любовная, лечебная и др. виды магии. В Польше мать больного ребенка относила его под куст бузины, полагая, что болезнь отберет демон, живущий под бузиной, возвращалась домой, где в полном М. выполняла три работы, а затем забирала ребенка. Молчать принято было также после совершения некоторых магических актов, в частности после чтения лечебных заговоров и т. п.

Поскольку общение человека с потусторонними силами (духами, демоническими существами, демонами и др.) опасно, в ситуациях контакта с ними он вынужден принимать меры предосторожности, одной из которых и является М. Воздерживаясь от речи, человек предохраняет себя от влияния потусторонних сил (при этом запрещается также раскрывать рот, смеяться, кричать и др.) или просто остается незамечен ими. Ср. запрет разговаривать при выкапывании кладов, которые сторожит нечистая сила, во время грозы (когда дьявол, преследуемый Богом, может проникнуть в человека через открытый рот), во время жатвы, когда сжинают последний сноп (называемый в этом случае «молчальным», «молчануш- кой») или срезают последний пучок колосьев — так называемую «бороду» (которые, согласно народным верованиям, являются местом обитания духа нивы) и т. п. Нарушение запрета разговаривать может привести к тяжким недугам: у девушки, заговорившей в то время, когда она несет с поля домой последний сноп, будет слепой жених; человек, проронивший хоть слово при извлечении клада, мгновенно онемеет, и др.

Вместе с тем, когда сам человек представляет некую опасность для окружающих, его добровольное молчание— это способ уберечь людей от его нежелательного влияния на них. Работник, сделавший гроб, относит его в дом умершего, сохраняя полное М.; в йротивном случае это может повредить тому, с кем он заговорит.

Молчание человека при исполнении определенных обрядов и магических действий нередко рассматривается и как условие, необходимое для их успешного завершения и достижения желаемого результата. М. обязан соблюдать человек, впервые весной выехавший в поле сеять; женщина, замешивающая тесто для обрядовых хлебов к какому-нибудь большому празднику, или тот, кто первым в селе набирает до восхода солнца «молчальную воду», которой придается особая лечебная и магическая сила.

В традиционной культуре молчание известно и как форма ритуального и бытового этикета. В частности, у южных славян после свадьбы в течение некоторого времени молодая женщина обязана соблюдать М,— не разговаривать с близкими родственниками мужа (его родителями, братьями и др.). У болгар девушки в знак уважения к главной из них, называемой «кумица», в период от Вербного воскресенья до Пасхи не разговаривают между собой в ее присутствии и т. д.

Т. А, Агсткина

К содержанию книги: Мифы, сказки и язычество славян