Гора Кастель из гранит-порфиров. Алушта и Алуштинский горный амфитеатр. Как передвигается галька на пляже

Геологические экскурсии по Крыму

После осмотра мыса Плака продолжим путь по морю. Обогнув мыс, катер приближается к каменной громаде горы Кастель ( 24). Форма ее близка к усеченному конусу и поэтому Кастель больше, чем какая-либо гора Южного берега, напоминает вулкан.

Представление о Кастели как о вулканической горе довольно долго держалось в популярной литературе, несмотря на опровергавшие его геологические исследования.

Кастель, Медведь-гора, мысы Партенит, Плака и некоторые другие куполовидные горы Южного берега, сложенные магматическими породами, — однотипные тела. Только горные породы Кастели более светлые, с довольно крупными кристаллами дымчатого кварца и серого полевого шпата. Называются они гранит-порфирами.

На юго-восточном склоне горы Кастель у с. Лазурного стоит памятник-обелиск профессору Н. А. Головкинскому (1834—1897), выдающемуся русскому геологу и прогрессивному общественному деятелю, отдавшему много сил изучению геологии Крыма. Его именем назван водопад в Крымском охотничье-заповедном хозяйстве.

За Кастелью открывается панорама Алуштинского горного амфитеатра. Горы отступили на 10—12 км от берега, подковообразно огибая живописную долину, покрытую виноградниками.

Вот и Алушта. Осмотримся вокруг. Вдоль амфитеатра склонов, окружающих городок, громоздятся плосковершинные массивы Главной гряды. Среди них выделяется Чатырдаг, отступивший дальше всех к северу от моря и ставший преградой на пути туч и ветров. Нередко на нем задерживаются облака в виде огромной кудрявой шапки. По обеим сторонам каменного гиганта понижения — перевалы. А дальше к востоку горным островом поднялась гора Южная Демерджи с причудливо изрезанной вершиной. На западе — обрывы Бабуган-яйлы. Вдоль кромки Бабугана поднялись почти на ту же высоту вершины Урага, Чамны-Бурун, Черная и др. И уже на самом юге, прямо над морем, возвышается лесистый горб Кастели.

Черное море чувствуется здесь везде, оно — неотъемлемая часть ландшафта и его неотразимой прелести. Плеск моря, его солоноватое влажное дыхание и бескрайний простор придают Южному берегу особое очарование.

Алушта — сухопутные ворота Крыма. Сотни автобусов и легковых машин с севера прибывают в Алушту ежедневно, доставляя людей на южнобережные курорты. Этот курортный город ведет свою историю из глубины веков. В VI веке по приказу византийского императора Юстиниана I была построена крепость Алустон. От нее сохранилась одна башня и часть стены. В XIX веке крепостью овладели генуэзцы. Во время русско-турецкой войны 1768—1774 гг. под Алуштой произошло сражение, в котором отличился будущий фельдмаршал М. И. Кутузов. В конце XIX века Алушта стала приобретать значение курорта.

Немалый геологический интерес вызывает пляж в Алуште. При разрушении берега морем большую роль играют наносы (галька, песок), с силой обрушивавшиеся на берег. Когда гребень прибойной волны параллелен береговой линии, галька перемещается то вверх, то вниз по затопляемому морем пляжу. Если волны достигают обрывистого берега, он разрушается; когда его отделяет от моря широкая полоса пляжа, происходит только перемыв наносов.

Однако когда волны подходят к берегу косо, тогда галька движется иначе. Именно на алуштинском пляже в 1908 г. молодой геолог В. А. Обручев, впоследствии академик и всемирно известный ученый, установил, что галька движется не только перпендикулярно к берегу, но и вдоль него. Поэтому на алуштинском пляже находят гальку вулканических пород Карадага, расположенного в Восточном Крыму, переместившуюся вдоль берега на расстояние более 100 км.

Когда на сушу дует косой к берегу ветер и волна подходит к суше под острым углом, видно движение гальки вдоль берега. Нужно только следить за обломками горных пород, выделяющихся своей окраской. Очень удобна для этого зеленоватая кремниевидная галька своеобразной вулканической породы из-под Планерского — трасса. Косая волна подхватывает гальку и тащит ее к берегу. С пляжа вода стекает иным путем, по линии наибольшего уклона. Следующая волна перенесет гальку в сторону, стекающая вода сместит вниз, и так далее. При каждом набеге косой волны галька все дальше передвигается вдоль берега. Скорость движения бывает значительной. По данным известного исследователя морских берегов В. П. Зенковича, на Черноморском побережье она может достигать 900 м в сутки.

В действительности движение гальки бывает более сложным, чем мы рассказали. Объясняется это прежде всего изменчивостью направления ветра, поэтому и направление движения гальки может изменяться. На Южном берегу ветры дуют преимущественно с юго-востока на северо-запад, т. е. наискосок по отношению к береговой линии, поэтому прибрежные наносы передвигаются в целом в западном направлении. Не удивительно, что на алуштинском пляже встречается галька вулканических пород из-под Планерского, а на ялтинском пляже иногда находят гальку габбро-диабаза Медведь-горы.

На Южном берегу с его относительно быстро опускающимся дном потоки береговых наносов мало влияют на конфигурацию побережья. Другое дело отлогие берега с глубокими балками Степного Крыма или Керченского полуострова. Потоки береговых наносов образуют косы и пересыпи, постепенно перегораживая выход из заливов и превращая их в лагуны, а затем в озера, полностью утратившие связь с морем.

К содержанию книги: С геологическим молотком по Крыму