РУССКАЯ РАВНИНА ПРЕДУРАЛЬЕ. Денудационная равнина Предуралья

КРЕМЕНЬ И ЯШМА В МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ КАМЕННОГО ВЕКА ЮЖНОГО УРАЛА

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЮЖНОГО УРАЛА

РУССКАЯ РАВНИНА (ПРЕДУРАЛЬЕ). Денудационная равнина Предуралья

В пределах южной части Урала она представлена денудационной равниной Предуралья и приподнятой денудационной равниной Уфимского плато (см.  2). На схематической карте этой части Русской равнины геологически соответствуют восточная окраина Русской платформы и Предуральский краевой прогиб. Область характеризуется тектоническими поднятиями в новейший (неоген-четвертичный) тектонический этап. Хорошо выражена ярусность рельефа, выделяются мезозойская, палеогеновая, нижненеогеновая и верхненеоген-четвертичная денудационные и аккумулятивные поверхности выравнивания. Местами мезозойская и палеогеновая поверхности сливаются в один уровень.

Денудационная равнина Предуралья представляет собой восточную окраину Русской равнины, её восточная граница близко совпадает с западным краем Предуральского прогиба. Район характеризуется почти плоскими водораздельными пространствами и относительно широкими слаботеррасированными речными долинами. Реки меандрируют и имеют пологое падение русел. Химические коры выветривания распространены ограниченно и имеют обычно небольшую мощность (до нескольких метров), что объясняется отчасти широким распространением в основании карбонатных пород, которые не дают мощных кор выветривания. Слабые эпейрогенические (медленные) деформации восточной части Русской платформы в мезозое и кайнозое (за неотектонический этап денудационная равнина Предуралья была приподнята до 300 м) обусловили лишь незначительные изменения базисов эрозии (кратковременное понижение базиса эрозии в неогене происходило тогда, когда образование химических кор выветривания уже прекратилось), а следовательно, и сравнительно небольшую глубину химической проработки пород.

Здесь развиты слабодислоцированные осадочные породы палеозоя, среди которых наблюдаются кремнистые образования, представленные желваками, конкрециями, линзами и линзовид- ными прослоями. Покровные мезозойские и кайнозойские отложения распространены неравномерно. Вдоль речных долин в верхних частях их склонов часто встречаются озерно-аллюви- альные отложения палеогена и неогена.

Приподнятая денудационная равнина Уфимского плато представлена поверхностью с плоскими водораздельными пространствами и каньонообразными глубокими речными долинами. Междуречные пространства сильно задернованы. Район сложен палеозойскими осадочными толщами, которые перекрываются морскими и континентальными мезозойскими и кайнозойскими отложениями. Иногда здесь развиты маломощные коры выветривания. Слабые тектонические движения переменного знака в мезозое и палеогене сменились периодом тектонических поднятий (более 250 м) в неотектонический этап, что обусловило врезание речной сети и формирование крутых уступов на склонах речных долин. Подвижки происходили по тектоническим швам, запечатленным в виде тектонических уступов, обрамляющих район с востока и юго-востока. К западу район имеет слабый уклон и постепенно переходит в денудационную равнину Предуралья. Среди палеозойских пород наблюдаются кремнистые образования в виде желваков, конкреций, линз и линзовид- ных прослоев.

К содержанию книги: КРЕМЕНЬ И ЯШМА