Академик О. Н. Трубачев

Русская ономастика

ПРЕДИСЛОВИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Имя собственное (предмет ономастики) — визитная карточка, с нее приличествует начинать знакомство, в данном случае — со страной, ее регионами, городами, селениями и, главное, с населяющими и населявшими ее людьми. Сборник этот — первый в своем роде. Он не охватил, да и не мог охватить весь гигантский именослов, адекватный русской культуре и — шире — русской картине мира, хотя задача такая перед нами стоит. И все же этот труд знаменателен тем, что, пожалуй, впервые выделил задачу полной инвентаризации русского ономастического богатства.

Не претендуя на полноту, ономастический сборник РЭ — впервые для универсальных энциклопедий — дает ценнейшую систематическую информацию по целому ряду разделов, практически никогда прежде не освещавшихся в энциклопедиях вообще: русские отчества (а ведь сама категория отчества — яркая особенность именно русской общественной культуры!), фамилии донского казачества, традиционные народные названия ветров, клички животных (зоони- мия), имена языческих божеств (теонимия) Древней Руси, названия племен и народов. Все это выполнено специалистами, которым мы выражаем живейшую благодарность.

Мы лишены пока возможности начать систематическую — том за томом — алфавитную публикацию всей РЭ. Но тот факт, что мы прибегли к оперативному изданию сборников по специальным дисциплинам (алфавитное расположение материалов внутри сборников призвано как бы приблизить облик будущей

РЭ), свидетельствует прежде всего о нашем горячем желании не откладывать дела в долгий ящик.

Разумеется, мы не скрываем от наших читателей, что статьи предлагаемого сборника — это пробные статьи будущей энциклопедии (что вовсе не делает их менее интересными и ценными). Поиск разумного баланса разных компонентов сообщаемой информации будет продолжен. Связь названий населенных мест, водных объектов, рельефа местности (гор и т. п.) с самими обозначаемыми объектами столь тесна и неразрывна, что не следует удивляться тому, что за кратким порой объяснением, толкованием происхождения (этимологией) самого названия идет чисто краеведческий очерк, даются сведения по географии (исторической, экономической, физической). Симбиоз ономастики с краеведением (кстати, умышленно запущенным у нас за прошедшие десятилетия) и географией продиктован самой природой этих знаний.

В число наших авторов входит немало солидных географов. По-своему любопытным опытом являются отдельные статьи (см. ниже) — не столько по древнерусской антропонимии (личным именам людей), сколько по просопографии (индивидуальным портретам поименованных лиц); таковы, например, статьи об именах заслуженных монахов-летописцев {Лаврентий, Павел Высокий). Названия мест, регионов вынужденно освещены выборочно, «кустами»: нижегородский историко-культурный регион, старинное Радонежское княжество, Верхняя Волга, западносибирский регион, добрых два десятка подмосковных городов... Любознательного читателя, думаю, заинтересует и такой не очень известный сюжет, как «Камаринская волость». Названия статей Санкт-Петербург, Север- ский Донец, Сибирь, Обь, Таганрог говорят сами за себя. Сделаны заявки примерно на полторы сотни статей нашей будущей Русской энциклопедии.

Ограничив этим кратким словом свое обращение к читателю, должен откровенно признаться, что, как и всякое вообще начало (а может быть, и потруднее, чем многое иное), это начало было нелегким. Тем выше наша благодарность издателям.

Академик О. Н. Трубачев

К содержанию книги: Русская и российская ономастика