ТЮМЕНЬ В Книге Большому чертежу

Русская ономастика

ТЮМЕНЬ

— город, центр Тюменской обл., порт на правом берегу реки Туры при впадении в нее р. Тюменки, ж.-д. станция; 552 тыс. жителей. В городе заводы: аккумуляторный, машиностроительный, моторный, приборостроительный, станкостроительный, судостроительный; легкая, пищевая, деревообрабатывающая. химическая промышленность, домостроительный комбинат; 6 вузов, в том числе университет, 2 театра, 3 музея, картинная галерея.

Русский городок был заложен воеводами Василием Борисовичем Сукиным и Иваном Мясным 9 июля 1586 г. на месте древнего городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским селением Чинги-Тура (Цинги-Тура, Цинги) и сожженной ок. 1555 г. ханом Кучумом.

На территории России известно более десяти созвучных названий: Актпюменские юрты (Вагайский, Тобольский р-ны Тюменской обл.), Тюменъ-Ула, река в Читинской обл., Тюма, Тюменкино, села в Новосибирской обл., Тюменевка, деревня в Воронежской обл., Тюменское, село в Ивановской обл., Тюмень, село в Алтайском крае, Тюменяк, поселок в Башкирии и др.

При толковании топонима Тюмень предлагались разные версии: 1) выдвинутая в середине XVIII в. Г. Ф. Миллером (История Сибири. Т. 1. JL, 1968. С. 273—274) версия о связи данного названия с монгол., тат., каз., калм. тпумэн 'тьма', 'множество', '10.000' (скота, подданных), поддержана с небольшими дополнениями А. Щекатовым [1], А. И. Поповым [2], А. К. Матвеевым- [3], 2) Г. Е. Корнилов связывает Тюмень с чуваш, тэмен возвышениекочка' [4], 3). Н. А. Абрамов [5], М. Т. Муминов [6] связывают этот ойконим с тат. тю мяна 'мое достояние'. 4) П. И. Рощевский [7] вслед за М. Фасмером согласует данный оним с угор, чемген 'волок' (Тюмень). Вместе с тем этимологическая связь тюрко-монгол. апеллятива тумэн с названием Тюмень не противоречит историческому, географическому и лингвистическому критериям обоснования слова.

Тюмень — в русской огласовке — засвидетельствована в Архангельском летописце с 1406 г. в связи с убийством хана Тохтамыша Шадибеком в Сибирской земле близ Тюмени. В Воскресенской летописи под 1475 г. сохранилась запись: «...татарове побита устюжан... идучи к Тюмени торгом...», что имеет, видимо, отношение к торговому пути: Казань—Тюмень—Бухара (Тюменское ханство попеременно находилось под патронатом Бухары и Казани). Дорусский городок Ту- мен Великий указан на карте Московии (1542) польского географа Антония Вида; город Тумен обозначен также на картах немецкого географа Себастьяна Мюнстера (1544) и австрийского посла в Москве Си- газмунда Герберштейна (1549).

В «Книге Большому чертежу» 1627 г. отмечен городок Тюмен на реке Тюменке. Тюменское ханство, возникшее в конце XIV в., именуется в летописях XVI в. «Великой Тюменью», «Великой Татарией». По справедливому замечанию Ю. В. Откупщикова [8], слово Тюмень могло обозначать административную единицу и закрепилось в качестве названия населенного пункта.

Аналогичный апеллятив в Бухарском Эмирате, Турции и Иране также известен в роли термина, обозначающего политико-административную единицу (шумен, вилайет). Значение самого апеллятива ту мен, тумэн раскрывается из алт., балле, тат. 'низ', 'нижний'. Слово ту мэн и его фонетические варианты в средневековье имели значение «низовье реки», где располагался пункт для сбора ясака. В модифицированном значении тумэн 'пункт' (окраина, вотчина) затем используется в номинативных целях. Смягчение конечного согласного н в русской языковой среде аналогично случаям вроде Астрахань, Пермь, Русь, Рязань.

Литература: 1. Щекатов А. Словарь названий Российской Империи. 1808. 2. Попов А. И. Названия народов СССР. Л., 1973.

3.Матвеев. А. К. Географические названия Урала. Свердловск, 1980.

4.СФУ. 1988. № 3. 5. ЖМНП. Ч. 30. 1&41. С. 89. 6. Материмы по этимологии тюркских топонимов // Учен. зап. УрГУ. 1963. N2 80. 7. Учен. зап. Свердловского, Тюменского пед. ин-тов. Сб. 157. Вып. 10. Тюмень, 1971. 8. Откупщиков Ю. В. О топониме Тюмень // Этимологические заметки. Вып. 6. МГУ, 1968.

К содержанию книги: Русская и российская ономастика