История геологических исследований Карадага

Вулканы Карадага

ПРЕДИСЛОВИЕ

История геологических исследований Карадага

История геологических исследований Карадага насчитывает более ста лет. Она связана с именами выдающихся ученых: А. Е. Лагорио, А. Ф. Слуд- ского, П. Н. Чирвинского, Ф. Ю. Леви неона-Лес- синга и Е. Н. Дьяконовой-Савельевой, Д, В. Соколова, В. И. Лучицкого, И. Н. Ремизова, М. В. Муратова, Е. А. Успенской, В. И. Лебединского и др.

Особенно больших успехов достигли Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, Е. Н, Дьяконова-Савельева, В. И. Лучинкий и В, И. Лебединский, петрографические работы которых стали классическими для нескольких поколений геологов.

Накопившийся за годы исследований богатый материал о возрасте осадочных пород описываемой территории, морфологии и строении магматических тел, их соотношениях как друг с другом, так и с окружающими осадочными образованиями, послужил основой для первых структурно-палеовулканических построений, выполненных В. И. Лебединским, А. И. Шалимовым и др.

Вместе с тем имевшиеся геологические данные были не настолько полные, чтобы однозначно судить о возрасте вулканолутонического комплекса Карадага, его месте в геологической структуре и истории района.

Явно недостаточны сведения о морфологии, строении и соотношении геологических тел. Это не позволяло провести полноценные структурно-палеовулканические реконструкции, особенно на уровне структур высоких порядков.

Последние, как известно, играют определяющую роль в оруденеиии вулканических областей и районов. Без правильных представлений об их строении и соотношениях невозможно достоверно судить об особенностях более крупных геологических структур.

Тектоно-магматические структуры высоких порядков составляют наименее изученную группу объектов структурной палеовулканологии. Это связано как с исторически сложившейся их недооценкой при изучении тектоники отдельных регионов, так и со значительными трудностями получения геологического материала для реконструкций.

Последнее, как правило, возможно в рудных районах, хорошо изученных геологическими и геофизическими методами, или в сильно расчлененных горных областях, где имеются крупные обнажения, вскрывающие отдельные структуры или их фрагменты па большом протяжении и на значительную глубину.

Во втором случае мы имеем возможность получить геологический материал несравненно большей надежности по структурной увязке и интерпретации, чем в первом, где он более фрагментарен и прерывист.

В этом отношении горный массив Карадаг (особенно его береговые обрывы) представляет собой объект исключительной ценности. Здесь вулкано- плутонический комплекс вскрыт в вертикальном разрезе до ЗОО-МОО м на протяжении более 5 км в береговых обрывах.

Этим созданы исключительно благоприятные условия для изучения его внутреннего строения и, в частности, отдельных тектоно-магматичееких структур высших порядков, их соотношений друг с другом и с более крупными структурами вулкано-плутонического комплекса, а также его основания.

В 1981 — 1987 гг. в соответствии с тематическим планом отдела геотектоники ИГН АН УССР авторы проводили палеовулканологические исследования на территории Крыма, детально изучая и Карадаг как наиболее важный тектоно-магматический объект этой области.

Анализ новых геологических данных, а также материалов предыдущих исследований позволил обосновать поздне- юрский возраст основного объема магматических пород, охарактеризовать соподчиненный ряд тек- тоно-магматических образований и их положение в структуре Восточного Крыма.

Они могут быть использованы при выработке общей классификации тектоно-магматических структур, позволяют по-новому трактовать историю геологического развития региона, соотношение магматических процессов и т. д. Мы надеемся, что эти материалы будут интересны для геологов, занимающихся структурно-палеовулканологическими реконструкциями, а также геологией Кавказско-Крымско-Карпатской области.

С 1979 г. Карадаг взят под охрану государства — здесь организован заповедник, что позволило оградить этот уникальный уголок Крыма (в том числе и геологические объекты) от неорганизованных туристов и охотников за полудрагоценными камнями. Вместе с тем сюда закрыт доступ истинным любителям природы, студентам- геологам.

Экспонаты природного геологического музея находятся как бы в запасниках.

Надеемся, что в будущем Карадаг станет доступным для организованных экскурсий и проведения практических занятий студентов естественных факультетов, и в первую очередь — геологов и геоморфологов. Целенаправленное и методически правильное знакомство с таким «наглядным пособием» могло бы дать хорошие навыки диагностики пород, геологического картирования, изучения широкого круга вопросов, связанных с палеовулканологическими реконструкциями.

Предлагаемая вниманию читателей книга могла бы послужить основой для научного и методического обеспечения этой работы.

Вклад авторов в подготовку всех разделов книги примерно одинаков, за исключением главы 5, написанной В. Я. Радзивилом с использованием материалов Ю. М. Довгаля, С. В. Чернявского и В. С. Токовенко. Слайды выполнены В. И. Курчиным и С. В. Чернявским.

Научными руководителями проведенных многолетних исследований являются академики АН УССР В. Г. Бондарчук и И. И. Чебаненко. Они выполнены при постоянной и всемерной поддержке директора ИГН АН УССР акад. АН УССР Е. Ф. Шнюкова. Содействие в их проведении авторам оказывали А. А. Вронский, В. А. Емельянов, М. Е. Кузнецов, Е. В. Болтрик, Л. В. Кушнир, В. В. Чернышев и многие другие.

Всем лицам, способствовавшим выполнению работ и появлению монографии, авторы выражают глубокую благодарность.

К содержанию книги: Вулканы Карадага