Значение биологии как науки

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Одной из важнейших задач, стоящих перед высшим образованием, является подготовка высококвалифицированных кадров в таких сферах общественного производства, где биология служит теоретической основой практической деятельности. Сюда относятся сельское хозяйство, лесоводство, рыбоводство и звероводство, медицина и т. п.

Значение биологии как науки в настоящее время исключительно велико. Глубокое знание закономерностей возникновения и развития живой природы необходимо для формирования научного материалистического мировоззрения, понимания места человека в системе природы, взаимосвязей между живыми организмами, между живой и неживой природой.

Успехи биологии определяют прогресс не только в таких традиционных областях, как сельскохозяйственное производство и медицина.

Без учета связей между биологическими системами, прогнозирования последствий нарушения этих связей не может быть разработано рациональное обоснование вовлечения в хозяйственный оборот новых территорий, планирования крупномасштабных проектов (строительство атомных и гидроэлектростанций, прокладка каналов, создание водохранилищ и т. д.).

В связи с этим к абитуриентам, поступающим в вузы медико-биологического и сельскохозяйственного профиля, предъявляются высокие требования. Вместе с тем материал, охватывающий разные разделы биологии, в школе изучается с пятых по десятые классы.

При этом уровень изложения, естественно, неодинаков для школьников разных возрастных групп. С целью устранения указанных трудностей в пособии с примерно одинаковой глубиной излагаются основные сведения по всем разделам биологии, а также по анатомии и физиологии человека.

Конкретный материал призван раскрыть для читателя непреложность фундаментального принципа современной биологии — эволюционную обусловленность строения и функций живых организмов. Это предопределило как последовательность, так и содержание приводимого в тексте материала.

Изложение начинается с общей биологии, затем следуют ботаника, зоология, анатомия и физиология человека. Такой порядок с методической точки зрения представляется оправданным, поскольку читатели вначале знакомятся с общебиологическими закономерностями и затем рассматривают особенности строения тех или иных групп растений и животных как результат предшествовавшей эволюции.

Уделено особое внимание связи строения и физиологии растений и животных с их экологией.

Пособие предназначено для абитуриентов, готовящихся к экзаменам в высшие учебные заведения, и для слушателей подготовительных отделений вузов.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы

Общая биология и генетика. Биология (от греч. bios —жизнь, logos —учение) Биология и медицина.

Биология — наука о живой природе и закономерностях  Общая биология

Молекулярная биология  БИОЛОГИЯ — совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА

Янтарь   Динозавры пустыни Гоби   Метеориты и кометы   загадки памяти   Вулканы Карадага   Мамонты