Буферные свойства клетки. Буферность. Минеральные соли - неорганические соединения, входящие в состав клетки

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Минеральные соли –

неорганические соединения, входящие в состав клетки

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Подавляющая часть неорганических веществ клетки находится в виде солей — либо диссоциированных на ионы, либо в твердом состоянии. Среди пер°ых большое значение имеют катионы К+, Na+, Са f, которые обеспечивают такое важнейшее свойство живых организмов, как раздражимость.

В тканях многоклеточных животных кальций входит в состав межклеточного «цемента», обусловливающего сцепление клеток между собой и упорядоченное их расположение в тканях.

Следует обратить внимание на то, что содержание катионов в клетке и в окружающей клетку среде — регулируемый процесс. Например, в цитоплаз ме клеток довольно много калия и очень мало натрия. Во внеклеточной среде (в плазме крови, в межклеточной жидкости, в морской воде) много натрия и мало калия.

От концентрации солей зависят буферные свойства клетки. Буферностью называется способность клетки поддерживать слабощелочную реакцию своего содержимого на постоянном уровне.

Внутри клетки буфер- ность обеспечивается главным образом анионами НгРОГи НРО4". Во внеклеточной жидкости и в крови роль буфера играют Н2СО3 и НСОзТ Анионы слабых кислот и слабые щелочи связывают ионы водорода и гидроксил-ионы (ОН-), благодаря чему реакция внутри клетки практически не меняется.

Нерастворимые минеральные соли, например фосфорнокислый кальций, обеспечивают прочность костной ткани позвоночных и раковины моллюсков.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы  Биология — наука о живой природе  Общая биология  Молекулярная биология  совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА