Класс паукообразные - отряд пауков и отряд клещей

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

Класс паукообразные –

отряд пауков и отряд клещей

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

В состав класса входит ряд отрядов, в том числе отряд пауков и отряд клещей. Представителями паукообразных являются скорпионы, сенокосцы, паук-крестовик, тарантулы, клещи и др.

Паукообразные обитают на суше. Подавляющее большинство их — хищники, питающиеся насекомыми, крупные формы могут нападать на мелких ящериц и птенцов (паук-птицеяд), есть и паразитические формы — клещи, а также растительноядные.

Тело паукообразных состоит из головогруди и брюшка (). Для захвата пищи служит первая пара конечностей головогруди, оканчивающихся клешней, крючком или стилетом. Обычно они короткие, клешневидные. Позади них расположена вторая пара конечностей, которые могут превращаться в ходильные ноги или в мощные клещи (скорпионы).

У многих пауков вблизи заостренного конца коготков открывается проток ядовитой железы.

Яд, впрыскиваемый в жертву, умерщвляет добычу. Конечности членистые, концевой членик служит для осязания, хеморецепции, захвата пищи. Брюшные конечности у паукообразных отсутствуют, они преобразовались в ряд органов — паутинные бородавки, поле вые придатки, легкие. К производным кожного эпителия относятся различные железы: ядовитые, паутинные, пахучие.

Нервная система представлена надглоточным узлом (головной мозг). Количество брюшных нервных узлов зависит от расчлененности тела. У паукообразных имеется несколько пар простых глаз. Они расположены в головной части гела и воспринимают лишь изменения освещенности и движение окружающих предметов.

Слабое зрение компенсируется хорошо развитыми органами осязания. Имеются также органы химического чувства. У ряда паукообразных развиты органы чувств, определяющие влажность воздуха.

Пищеварительная система хорошо дифференнирована. Паукообразные питаются только разжиженной пи щей. С помощью конечностей паук разминает добычу и впрыскивает в нее пищеварительный сок. Добыча по ступает в снабженную сильными мышцами глотку, которая всасывает жидкую пищу и далее в кишечник, где она расщепляется и всасывается.

Имеются пищеварительные железы — слюнные и печень. Паукообразные способны поглощать большое количество пищи и долго голодать. Вместимость кишечника увеличивается благодаря слепым выростам.

Основные органы выделения у паукообразных — мальпигиевы сосуды, впадающие в заднюю кишку.

Органы дыхания у паукообразных представлены легкими или трахеями.

У паукообразных имеется пульсирующий спинной сосуд — сердце с несколькими парами отверстий, снабженных клапанами. От сердца отходят сосуды, по которым кровь попадает в пространство между органами, а затем в легкие, где происходит газообмен; по легочным венам кровь возвращается в сердце. Кровь у паукообразных, как правило, бесцветна. У клещей кровеносная система наименее развита. Степень развития кровеносной системы зависит от строения легких или трахей и от размеров животного.

Паукообразные — раздельнополые животные В связи с выходом на сушу наружное оплодотворение сменяется наружно-внутренним. Размножение паукообразных интенсивное, некоторые самки клещей откладывают до 30 тыс. яиц. Кладки происходят несколько раз в год.

Выход паукообразных на сушу связан с появлением многих приспособлений к наземному образу жизни Жаберное дыхание сменилось легочным, и в ряде случаев возникло трахейное дыхание. Усовершенствовалась выделительная система. Сократилось число сегментов тела. Происходит дальнейшая концентрация нервной системы.

Для пауков характерно развитие паутинных желез. Паутина используется для построения гнезд, защиты, спаривания, устройства яйцевых коконов, для расселения. Она способствует также созданию в гнезде микроклимата, необходимого паукам, благодаря ее натяжению паук ощущает жертву.

Паутинный аппарат располагается на брюшке, где обычно находятся три пары паутинных бородавок, и имеет сложное строение. Так, у паука-крестовика насчитывается 500—1000 паутинных желез, протоки которых открываются на паутинных бородавках. Паутина выделяется железами разных типов.

На образование паутинной рамы иду- более сухие и толстые нити. Липкие нити состоят из секрета других желез.

Пауками питаются многие мелкие млекопитающие, птицы, ящерицы, лягушки, из насекомых — медведки, некоторые хищные жуки, мухи, осы. Но главные враги пауков — осы из семейства помпилов.

Сначала осы парализуют пауков уколом жала и перетаскивают их в свою норку. Яйца откладываются в тело паука, и развивающиеся личинки питаются его тканями, которые представляют собой как бы «живые консервы».

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые