АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА. Типы телосложения, соматотипы - мезоморфный, брахиморфный и долихоморфный

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Типы телосложения, соматотипы –

мезоморфный, брахиморфный и долихоморфный

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

План строения человека такой же, как у всех млекопитающих (). В теле человека выделяют голову, шею, туловище и две пары конечностей — верхние и нижние.

Большинство показателей, характеризующих телосложение человека (рост, масса, окружность головы, грудной клетки, длина конечностей и многое другое), сильно колеблется. Это зависит от многих причин, в том числе генетических, экологических, условий питания и т. п. У человека ярко выражен половой диморфизм. Это относится как к первичным половым признакам устроение половых органов), так и ко вторичным, развивающимся под влиянием половых гормонов. Так, длина тела у мужчин составляет в среднем 174,5 Щ 6,6 см, у женщин— 162,6 + 6,1 см, масса тела — соответственно 71,7 ± 10 кг и 56,7 ± 8,6 кг.

Подобные различия касаются и более частных признаков. Например, у мужчин по сравнению с женщинами относительная длина туловища меньше, а конечности длиннее. Плечи более широкие, таз более узкий, меньше развита подкожная жировая клетчатка. У мужчин больше волос на теле и расположены они иначе, чем у женщин.

Независимо от половых различий люди разделяются по форме тела. Выделяют три основных типа телосложения (или соматотипа): мезоморфный, брахиморфный и долихоморфный. К мезоморфному типу телосложения (от греч. «мезос» — средний) относятся люди, чьи анатомические пропорции приближаются к средним параметрам нормы (их называют также нормостениками). В массе тела велик удельный вес мышц и костей, голова кубической формы, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги. Количество подкожного жира минимально.

К брахиморфному типу (от греч. «брахис» — широкий) относятся люди обычно невысокого роста, у которых преобладают передне-задние размеры (гиперстени-

ки). Они отличаются круглой головой, большим животом, относительно слабыми руками и ногами. На плечах и бедрах откладывается большое количество жира. Считают, что тучность сопутствует такому типу конституции. У гиперстеников относительно крупные внутренние органы (печень, легкие, селезенка). Сердце расположено поперечно благодаря высокому стоянию диафрагмы.

Люди, относящиеся к третьему — долихоморфному (от греч. «до- лихос» — длинный) типу, отличаются строй ностью, легкостью, относительно более длинными конечностями, слабо развитыми мышцами и тонкими костями. Подкожный жировой слой почти отсутствует. У людей этого типа (астеников) часто худое вытянутое лицо, длинные тонкие руки и ноги, высокий лоб, узкая грудная клетка, сердце расположено почти вертикально.

Конечно, большинство людей не относится к крайним вариантам описанных типов, и в их телосложении сочетаются признаки разных типов. Это указывает как на сложность генетического контроля признаков, характеризующих телосложение, так и на значительное влияние условий среды при формировании структуры тела (например, физических нагрузок, питания и др.).

Вместе с тем прослеживается явная связь между определенным соматическим типом человека и предрас положенностью к ряду заболеваний, а также с характером поведения. Так, туберкулезом чаще болеют астеники, чем люди коренастые. Инфаркт миокарда чаще поражает лиц мезоморфного телосложения.

Несомненна связь между типом телосложения и физиологическими процессами, уровнем обмена веществ, однако вопрос этот мало изучен. Различия в поведении также достаточно отчетливы. Гиперстеников характеризует расслабленность в движениях, любовь к комфорту, легкость в общении и выражении чувств, тяга к людям в тяжелую минуту.

Нормостеников отличает уверенность в осанке и движениях, любовь к приключениям, равнодушие к похвалам или неодобрению, агрессивность и настойчивость, тяга к действию в тяжелую минуту. Наконец, у астеников мы наблюдаем заторможенность в движениях, скованность в осанке, необщительность, скрытность, тягу к одиночеству в трудную минуту. Характерно, что выбор профессии также в значительной мере определяется соматотипом.

Не исключено, что связь между типом телосложения и темпераментом обусловлена плейотропным действием генов, контролирующих телосложение.

Независимо от конкретных механизмов таких связей очевидно, что человек — целостная система, в которой взаимодействуют и тонко регулируются морфогенетиче- ские, физиологические и метаболические процессы.

Рассмотрим подробнее строение человека, функционирование систем его тканей и органов и регуляцию их деятельности.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько