Вегетативная нервная система - симпатическая и парасимпатическая

АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

Вегетативная нервная система –

симпатическая и парасимпатическая

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Вегетативная нервная система контролирует функционирование гладкой мускулатуры, сердца, других внутренних органов и желез. Тем самым она отвечает за нервную регуляцию постоянства внутренней среды организма. Вегетативная нервная система называется автономной потому, что не находится под непосредственным контролем сознания в отличие от произвольной, сознательно управляемой соматической системы, обеспечивающей связи организма с окружающей средой.

Вегетативная нервная система функционально делится на два отдела — симпатический и парасимпатический.

Симпатическая нервная система начинается нейронами, лежащими в боковых рогах грудных и поясничных сегментов спинного мозга. Отростки этих клеток покидают спинной мозг в составе его передних корешков и оканчиваются в нервных узлах, находящихся по обе стороны позвоночника.

Эти нервные узлы соединены нервными волокнами и образуют симпатические стволы, или симпатические нервные цепочки.

Отростки расположенных здесь нервных клеток или в виде самостоятельных нервов, или в составе спинно-мозговых нервов направляются к внутренним органам и составляющим их тканям.

Парасимпатическая нервная система начинается нейронами, лежащими в стволе мозга и в поясничном отделе спинного мозга. Их отростки идут к внутренним органам в составе черепно-мозговых и тазовых нервов и оканчиваются в нервных узлах, находящихся вблизи внутренних органов или в самих органах.

Важная особенность вегетативной нервной системы — ее способность реагировать на изменение концентрации химических веществ в жидкостях организма.

Некоторые из рецепторов вегетативной нервной системы способны воспринимать давление в просвете органа (например, в артериях) или степень наполнения органа (например, в мочевом пузыре).

Другие рецепторы воспринимают изменение концентрации водородных ионов (рН) и электролитный состав внутренних органов и т. д. Благодаря этому она играет большую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма.

По своему влиянию на физиологические функции симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы антагонисты. Так, преобладающее влияние симпатических нервов приводит к увеличению частоты сердечных сокращений и ударного объема сердца, снижению двигательной активности кишечника, расслаблению желчного пузыря и бронхов, сокращению сфинктеров желудочно-кишечного тракта.

Стимуляция парасимпатических волокон оказывает противоположный эффект: частота и сила сокращений сердца уменьшаются, перистальтика кишечника усиливается, желчный пузырь и бронхи сокращаются, а сфинктеры желудочно-кишечного тракта расслабляются.

Нередко оба отдела вегетативной нервной системы в ответ на раздражение действуют совместно. Например, при повышении артериального давления возбуждаются барорецепторы, локализованные в дуге аорты.

В результате частота и сила сокращений сердца снижаются. Это происходит как вследствие повышения активности парасимпатических нервных волокон, так и одновременного снижения активности симпатических волокон.

Существуют также органы, снабжаемые только симпатическими или только парасимпатическими нервами.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Физиология человека. Учебная литература для студентов...  медицинская энциклопедия  Сорокина. История медицины

Физиология человека под редакцией В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько