Как возникли современные животные и растения. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Человек всегда стремился познать окружающий его мир и определить то место, которое он в нем занимает.

Как возникли современные животные и растения?

Что привело к их поразительному разнообразию?

Чем обусловлены различия животного и растительного мира на пяти материках и в разных географических зонах?

Каковы причины исчезновения фауны и флоры далеких от нас времен?

Каковы дальнейшие пути развития жизни на Земле? Вот лишь несколько вопросов из того огромного количества загадок, решение которых всегда волновало человека.

Одна из этих загадок — самое начало жизни. Вопрос о происхождении жизни на протяжении всей истории человечества имел не только познавательный интерес, но и огромное значение для формирования мировоззрения людей.

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОГО МИРА. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Мир живых существ, включая человека, представляет собой биологические системы очень разнообразной формы, сильно различающиеся по размерам, массе и сложности внутреннего строения.

Из школьного курса ботаники и зоологии известно, что все живые организмы состоят из клеток. Клетка может быть и отдельным организмом, и элементарной составной частью многоклеточного растения или животного. Она бывает довольно просто устроенной, как бактериальная клетка, или значительно более сложно, как клетки одноклеточных животных — простейших. Сильно отличаются и размеры одноклеточных организмов..

На нем видны бактериальные клетки, покрывающие кончик булавки. Размеры бактерий, относящихся к числу наиболее просто устроенных клеток, составляют 0,5—5 мкм, редко больше. Гораздо крупнее клетки простейших.

Их размеры колеблются от 2—5 мкм до 2 мм. Встречаются прос тейшие-гиганты. К ним относятся, например, раковины амебы фораминиферы, достигающие нескольких сантиметров в диаметре.

Как бактерии, так и простейшие представляют собой самостоятельные организмы, способные выполнять все функции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности. А вот клетки, входящие в состав многоклеточных организмов, специализированы, т. е. могут выполнять только одну какую-либо функцию и не способны самостоятельно существовать вне организма.

Объединение клеток, их взаимодействие формируют целостный организм, которому присущи определенные свойства.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы

Общая биология и генетика. Биология (от греч. bios —жизнь, logos —учение) Биология и медицина.

Биология — наука о живой природе и закономерностях  Общая биология

Молекулярная биология  БИОЛОГИЯ — совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА

Янтарь   Динозавры пустыни Гоби   Метеориты и кометы   загадки памяти   Вулканы Карадага   Мамонты