Уровни организации живой материи

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Рассмотрение организации живой материи начинается с выяснения строения и свойств сложных органических молекул.

Клетки многоклеточных организмов Ьходят в состав тканей, две или несколько тканей образуют орган. Сложно устроенный многоклеточный организм, имеющий в своем составе ткани и органы, в то же время представляет собой элементарную единицу биологического вида.

Взаимодействующие между собой виды составляют сообщество, или экологическую систему, которая, в свою очередь, является одним из компонентов биосферы.

В соответствии с этим выделяют несколько уровней организации живой материи.

1. Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, проявляется на уровне функционирования биологических макромолекул — биополимеров: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются важнейшие процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

2 Клеточный. Клетка является структурной и функциональной единицей, а также единицей развития всех живых организмов, обитающих на Земле. Свободножи- вущих неклеточных форм жизни не существует.

3.         Тканевой. Ткань представляет собой совокупность сходных по строению клеток, объединенных выполнением общей функции.

4.         Органный. Органы — это структурно-функциональные объединения нескольких типов тканей. Например, кожа человека как орган включает эпителий и соединительную ткань, которые вместе выполняют целый ряд функций; среди них наиболее значительная — защитная, т. е. функция отграничения внутренней среды организма от окружающей среды.

5.         Организменный. Многоклеточный организм представляет собой целостную систему органов, специализированных для выполнения различных функций.

6.         Популяционно-видовой. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания, создает популяцию как систему надорганиз- менного порядка. В этой системе осуществляются простейшие, элементарные эволюционные преобразования.

7.         Биогеоценотический. Биогеоценоз — совокупность организмов разных видов и различной сложности opia- низации со всеми факторами среды их обитания.

8.         Биосферный. Биосфера — система высшего поряд ка, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходят круговорот вещества и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов, обитающих на Земле.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

Курс биологии для поступающих в вузы

Общая биология и генетика. Биология (от греч. bios —жизнь, logos —учение) Биология и медицина.

Биология — наука о живой природе и закономерностях  Общая биология

Молекулярная биология  БИОЛОГИЯ — совокупность наук о живой природе  БИОЛОГИЯ И ГЕНЕТИКА

Янтарь   Динозавры пустыни Гоби   Метеориты и кометы   загадки памяти   Вулканы Карадага   Мамонты