Вавилов. ЦЕНТРЫ МНОГОБРАЗИЯ и ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ. ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ Н. И. ВАВИЛОВА

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

ЦЕНТРЫ МНОГОБРАЗИЯ и ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ Н. И. ВАВИЛОВА

Успех селекционной работы в основном зависит от генетического разнообразия исходной группы растений и животных. Между тем генофонд существующих пород животных или сортов растений, естественно, очень ограничен по сравнению с генофондом исходного дикого вида.

Поэтому поиски полезных признаков среди диких предков очень важны для выведения новых сортов растений и пород животных. С целью изучения многообразия и географического распространения культурных растений Н. И. Вавилов организовал многочисленные экспедиции как на территории СССР, так i во многих зарубежных странах.

В результате этих экспедиций был собран огромный семенной материал, который был использован для селекционной работы.

Н. И Вавилов выделил семь центров происхождения культурных растений: 1) южноазиатский (рис, сахарный тростник, цитрусовые) ; 2) восточноазиатский — китайский (соя, просо, гречиха); 3) юго-западноазиатский (пшеница, рожь, боборые, виноград, плодовые культуры); 4) средиземноморский (маслины, капуста, другие овощные и кормовые культуры); 5) абиссинский (твердые пшеницы. ячмень, кофейное дерево); 6) центральноамериканский (кукуруза, длинноволокнистый хлопок, какао, фасоль и др ); 7) южноамериканский (картофель, хинное дерево). Впоследствии число центров было увеличено до 12

Изучение наследственной изменчивости культурных растений и их предков позволило Н. И. Вавилову сфоо- мулировать закон гомологических рядов наследственной изменчивости: «Виды и роды, генетически близкие, характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что, зная ряо форм в пределах одного вида, можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе генетически расположены в общей системе роды и виды, тем полнее сходство в рядах их изменчивости».

На примере семейства злаковых Н. И. Вавилов показал, что сходные мутации обнаруживаются у целого ряда видов этого семейства. Так, черная окраска семян встречается у ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы и ряда других, за исключением овса, проса и пырея. Удлиненная форма зерна — у всех изученных видов. У животных также встречаются сходные мутации: альбинизм и от сутствие шерсти у млекопитающих, альбинизм и отсутствие перьев у птиц, короткопалость у крупного рогатого скота, овец, собак, птиц. Причина появления сходных мутаиий — общность происхождения генотипов. В процессе дивергенции различия между видами устанавливаются только в отношении генов, обусловливающих успех в борьбе за существование в данных конкретных условиях

Многие гены видов, имеющих общее происхождение, остаются гомологичными и при мутировании дают сходные признаки.

Таким образом, обнаружение спонтанных или индуцированных мутаций у одного вида бает основания для поисков сходных мутаций у родственных видов растений или животных. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости с успехом используется в селекционной практике.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

селекция растений - естественный отбор и гибридизация...  Естественный и искусственный отбор  методы селекции

селекция - процесс выведения  Искусственный отбор. ФОРМЫ ОТБОРА