Относительность приспособленности организмов. Целесообразность живой природы — результат исторического развития видов в определенных условиях

ОБЩАЯ БИОЛОГИЯ

Относительность приспособленности организмов

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

Ни один из приспособительных признаков не обеспечивает абсолютной безопасности для их обладателей. Благодаря мимикрии большинство птиц не трогает ос и пчел, однако среди них есть виды, которые едят и ос, и пчел, и их подражателей. Еж и птица-секретарь без вреда поедают ядовитых змей. Панцирь наземных черепах надежно защищает их от врагов, но хищные птицы поднимают их в воздух и разбивают о землю.

Любые приспособления целесообразны только в обычной для вида обстановке. При изменении условий среды они оказываются бесполезными или вредными для организма. Постоянный рост резцов грызунов — очень важная особенность, но лишь при питании твердой пищей. Если крысу держать на мягкой пище, резцы, не изнашиваясь, вырастают до таких размеров, что питание становится невозможным.

Эволюционные изменения — образование новых популяций и видов, возникновение или исчезновение органов, усложнение организации — обусловлены развитием приспособлений (адаптаций).

Целесообразность живой природы — результат исторического развития видов в определенных условиях, по этому она всегда относительна и имеет временный характер.

В некоторых случаях при освоении новой среды обитания у животных оказываются развитыми те органы или структуры, которые необходимы в этой новой среде. Такие явления носят название преадаптаций.

Пример преадаптации — выход позвоночных на сушу в девоне. Для этого необходимы были две предпосылки: наличие конечностей, позволяющих перемещаться по твердой почве в условиях резко возросшей силы тяжести, и органов воздушного дыхания — легких. Этими особенностями строения обладали кистеперые рыбы, что позволило им дать начало наземным позвоночным. Для кистеперых рыб конечности служили для ползания по дну водоемов.

Заглатывание воздуха и использование кислорода с помощью выпячивания стенки кишки — примитивных легких — предоставляло возможность компенсировать дефицит кислорода в водоемах того времени. Понятно, что в дальнейшем вся организация рыб претерпела глубокие изменения в процессе приспособления к жизни на суше.

Явление преадаптации лишний раз подчеркивает приспособительный характер эволюции, основанной на отборе полезных наследственных изменений и прогрессивных преобразований существующих структур в процессе освоения новых условий среды.

К содержанию книги: Мамонтов. Биология, пособие

теория эволюции Дарвина - возникновение и развитие...  эволюционная теория  Курс биологии для поступающих в вузы