ТИП САРКОЖГУТИКОНОСЦЫ. Класс саркодовые, корненожки. Класс жгутиковые. Амёбы, эвглены

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ЗООЛОГИЯ

ТИП САРКОЖГУТИКОНОСЦЫ

Класс саркодовые, корненожки. Класс жгутиковые

Биографии учёных биологов

История медицины

Микробиология

Физиология человека

Общая биология

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Пособие по биологии

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

К этому типу относятся свободноживущие или паразитические простейшие, органоидами движения которых служат непостоянные выросты цитоплазмы — ложноножки или жгутики. Тип саркожгутиконосцы включает классы саркодовые (корненожки) и жгутиковые.

Класс саркодовые, или корненожки

Большинство представителей саркодовых — обитатели морей. Наряду с морскими видами имеются пресноводные, живущие в почве, и небольшое число паразитов.

Саркодовые характеризуются непостоянной формой тела, органоидами движения служат выросты тела — ложноножки. Питание гетеротрофное, дыхание осуществляется всей поверхностью тела, размножение бесполое, путем митоза. Существует также половой процесс.

Амеба

Типичный представитель саркодовых — амеба обыкновенная, обитающая в пресных водах. Размер ее достигает 0,5 мм ( 111). Форма тела непостоянна. Движение происходит с помощью ложноножек, тело как бы перетекает из одной части в другую. Ложноножки служат и для захвата пищи. Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями, мелкими простейшими и т. п. Ее тело обтекает пищевые частицы со всех сторон, и они оказываются внутри цитоплазмы. Возникает пищеварительная вакуоль, в которую из цитоплазмы проникают ферменты, осуществляющие внутриклеточное пищеварение

Продукты расщепления органических веществ поступают в цитоплазму. Вакуоль с непереваренными остатками пищи перемещается к по верхности тела, и они выбрасываются наружу. Способ заглатывания оформленных частичек пищи с помощью ложноножек называется фагоцитозом. Растворенные вещества из окружающей среды поглощаются путем пиноцитоза.

В теле амебы имеется также сократительная, или пульсирующая, вакуоль. Функция сократитело- ной вакуоли — регуляция осмотического давления внутри тела простейшего. Концентрация растворенных веществ в теле амебы выше, чем в окружающей среде. Благодаря разности осмотического давления внутри и вне тела амебы вода непрерывно поступает в цитоплазму через наружную мембрану.

Избыток воды выводится наружу с помощью сократительной вакуоли. Вместе с водой в окружающую среду выделяются и продукты обмена веществ. У амебы одно ядро. Размножение бесполое, осуществляется путем митоза с последующим делением тела амебы надвое.

Некоторые виды амеб, паразитируя в кишечнике человека и животных, могут быть причиной заболеваний. Например, дизентерийная амеба вызывает изъяз вление слизистой оболочки толстого кишечника. В не благоприятных условиях амебы образуют цисты.

Класс жгутиковые

Органоидами движения служат жгутики, чаще всего один или два, реже больше. Жгутики расположены на передней части тела. Типичный представитель класса — эвглена зеленая (). Тело большинства жгутиковых покрыто эластичной оболочкой, образующейся за счет уплотнения наружного слоя цитоплазмы и придающей им постоянную форму. Среди жгутиковых встречаются организмы, способные к фотосинтезу.

Часть животных питается продуктами распада сложных органических веществ. Такой тип питания называется гетеротрофным. Эвглена зеленая сочетает автотрофное (путем фотосинтеза) и гетеротрофное питание.

Бесполое размножение, характерное для большинства жгутиковых, обычно происходит путем деления надвое. Встречаются паразитические формы жгутиковых (трихомонады, лямблии, трипаносомы) и симбионты, обитающие в кишечнике термитов и тараканов.

К содержанию книги: Биология, пособие для студентов

Курс биологии  Какие животные относятся к беспозвоночным  ЖИВОТНЫЕ эукариотическими организмами  царства животных   Биологический адрес человека - царство животные, тип хордовые...  первые животные и насекомые