Археология Херсонеса. Первые раскопки в Херсонесе Косцюшко-Валюжинича

Херсонес Таврический в античную эпоху

ПРЕДИСЛОВИЕ

Первые раскопки в Херсонесе К. К. Косцюшко-Валюжинича

Каких последов в этой почве нет

Для археолога и нумизмата —

От римских блях и эллинских монет

До пуговицы русского солдата

М. ВОЛОШИН

Руины древнего Херсонеса расположены на территории г. Севастополя. Они являются уникальным памятником истории и культуры. Решением правительства Украины здесь создан Национальный заповедник "Херсонее Таврический" и все древности на его территории охраняются государством.

Первые раскопки древнего Херсонеса, о которых имеются документальные свидетельства, были начаты в 1827 г. Однако систематические исследования Херсонеса начались значительно позже и связаны с именем К К. Косцюшко-Валюжинича, который был беззаветно предан своему делу и многое сделал для изучения Херсонеса ( 1).

Именно К. К. Косцюшко-Валюжинич основал в 1892 г. на территории древнего городища первый музей, который носил название "Склад местных древностей" ( 2). С 1888 г., когда раскопки Херсонеса начала вести Императорская археологическая комиссия, в частности ее представитель К. К. Косцюшко-Валюжинич, археологическое изучение этого центра было поставлено на научную основу и с перерывами (1915—1925 и 1941 — 1945 гг.) ведется до сегодняшнего дня. За годы раскопок открыты памятники разных исторических эпох, накоплен поистине огромный фактический материал который позволяет реконструировать историю, культуру, религию, жизнь и быт древнего населения.

Однако, несмотря на то что раскопки Херсонеса ведутся уже 170 лет, исследовано только около четверти его территории. Поэтому не исключено, что в будущем будет открыто еще много неизвестных страниц истории Херсонеса и, кто знает, может быть, тем студентам, которые каждый год работают на раскопках, предстоит сделать много удивительных открытий.

Херсонес Таврический, основанный выходцами из Гераклеи Понтийской около 422—421 гг. до н. э. на месте более раннего греческого поселения, просуществовал около двух тысяч лет. Он являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром региона и сыграл значительную роль в развитии многих народов, населявших юг современной Украины в древности. Однако наиболее интересной и лучше изученной из его двухтысячелетней истории является античная эпоха ( 3).

Хронологически в Херсонесе данная эпоха охватывает около тысячи лет, со второй половины VI в. до н. э. до первой половины VI в. н. э. В античную эпоху Херсонес, основанный как небольшой полис, на рубеже IV—III вв. до н. э. превращается в центр обширного территориального государственного образования, которое включало в свой состав земли Юго-Западного и Северо-Западного Крыма, а также ряд греческих городов — Керкинитиду (совр. Евпатория) и Калос. Лимен (совр. Черноморское). В III—II вв. до н. э. Херсонесское государство вследствие скифской военной экспансии теряет контроль над Северо-Западным Крымом и территориально сокращается.

В конце I в. до н. э. Херсонес попадает под власть царя Понта — Митридата VI Евпатора, а затем, после разгрома его царства Пом- пеем, на протяжении почти шести веков город был тесно связан вначале с Римской; а затем с Восточно-Римской империями; Здесь размещался римский гарнизон, и Херсонес более ста лет был центром римского военного присутствия в Крыму. С конца IV в. н. э. Херсонес становится центром распространения христианства, которое пришло на смену политеистическим религиозным представлениям. Неудивительно поэтому, что именно через Херсонес хриаианская идеология проникала к народам Восточной Европы и в Киевскую Русь.

Ежегодно Национальный заповедник "Херсонес Таврический" посещают тысячи людей, интересующихся далеким прошлым нашей Родины. Хотелось бы надеяться, что эта книга поможет им познакомиться с основными этапами исторического развития античного Херсонеса и прикоснуться к тем нетленным культурным ценностям, которые послужили основой современной европейской цивилизации. Если эта книга хоть в какой-то степени выполнит поставленную задачу, труд автора будет не напрасен.

К содержанию книги: Херсонес Таврический