Эвкалипты – самые высокие деревья. Секвойи, лианы, баобабы

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

Эвкалипты – самые высокие деревья. Секвойи, лианы, баобабы

В тропических дождевых лесах растут ротанговые лазающие пальмы-лианы. До недавнего времени среди них встречались лианы вида каламус, тонкие гибкие стебли которых достигали 150—180 метров.

Самыми высокими среди цветковых растений считаются австралийские эвкалипты. Их стройные стволы вытягиваются почти до 100 метров. Из хвойных деревьями-великанами являются секвойи, растущие в Северной Америке. Так, секвойя вечнозеленая вырастает более чем на 100 метров, а диаметр стволов самых могучих экземпляров секвойядендронов достигает 12 метров.

В одном из таких деревьев, растущем в Иосемитском парке, был пробит тоннель, через который свободно проезжают автомобили. За исполинские размеры секвойядендрон называют мамонтовым деревом. Секвойядендроны гигантские сохранились только в Калифорнии, и места их произрастания объявлены заповедными.

В саваннах Африки растут баобабы. Их невысокие, но толстые стволы диаметром до 9 метров и оголенная крона, напоминающая скорее корни, чем ветви, придают этим деревьям своеобразный вид.

Цветы баобабов опыляются преимущественно летучими мышами и живут всего одну ночь, хотя сами деревья относятся к дол- гоживущим (проведенные в наше время подсчеты возраста африканского баобаба показали более 5 тысяч лет для дерева диаметром 4,5 метра). Встречается в Африке, в пустыне Намиб, и другое чудо природы — вельвичия удивительная.

Ее широкий ствол более метра в поперечнике возвышается над землей всего на 50 см. За всю жизнь у нее вырастают только два листа, которые со временем удлиняются и разрываются на многочисленные ленты.

Молодые эвкалипты

Баобаб