ВОЛОКНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ – хлопчатник, конопля, джут

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ВОЛОКНИСТЫЕ РАСТЕНИЯ – хлопчатник, конопля, джут

Волокнистым растениям человек обязан одним из замечательных своих открытий — изобретением ткачества. Возможно, первым таким растением был лен. Археологические раскопки показывают, что люди каменного века были знакомы с его возделыванием и что в Египте, Сирии, Палестине изготовляли ткани из льняных волокон за 5—3 тысячи лет до н. э.

Наибольшего совершенства культура льна достигла в Древнем Египте. В гробницах фараонов обнаружены росписи с изображением процессов обработки этого растения, а также сохранившиеся тончайшие льняные ткани. На землю славян культура льна пришла примерно 4 тысячи лет назад и со временем широко распространилась, особенно в северо-западных районах. Здесь выращено много сортов льна и среди них лен-долгунец, длинное волокно которого за прочность и красоту называют северным шелком.

Древнейшей прядильной культурой является также хлопчатник. Его начали возделывать в Южной Азии, Африке и Центральной Америке 3—2 тысячи лет до н. э. Особенно высоким искусством изготовления тканей из хлопкового волокна славились индийские мастера. Их ткани, изумительно тонкие и красивые, настолько ценились в Европе, что в наряде из индийского ситца выходила на торжественные приемы английская королева.

Сегодня хлопчатник дает больше половины всего растительного волокна, его заслуженно называют белым золотом. Издавна выращивались в странах Азии растения, у которых очень прочное волокно, это кенаф, джут, конопля.

Из них широкое развитие в России получила конопля, особенно при Петре I, когда строился русский флот и появилась необходимость в прочных парусах

Джут

растение джут