УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ

ГЛАВНЫЕ ПИЩЕВЫЕ РАСТЕНИЯ пшеница, рис, кукуруза

Главными пищевыми растениями являются пшеница, рис, кукуруза. Находки археологов при раскопках первобытных пещерных стоянок древнекаменного века показывают, что человек познакомился с пшеницей еще до начала земледелия, а как культуру начал возделывать за 7—6 тысяч лет до н. э. Наиболее древними и, по-видимому, предковыми для всех существующих видов этого злака являются дикие пшеницы-однозернянки: беотийская и Урарту, распространенные в Юго-Западной Азии.

Из окультуренных пшениц самая ценная пшеница — мягкая. Она чрезвычайно урожайна, распространена почти по всему земному шару и имеет более чем 400 разновидностей. В разработке теоретических основ и методов селекции неоценима заслуга выдающегося советского ученого Н. И. Вавилова, создавшего богатейший и уникальный фонд исходного материала для селекции пшеницы.

Рис тоже относится к числу древнейших культурных злаков — уже в 2800 году до н. э. его выращивали жители Юго-Восточной Азии. «Кормилец Востока» — так часто называют рис, потому что для народов азиатских стран он является главной пищей. Проникновение риса на другие континенты началось с завоеванием арабами Египта в XII веке, а затем и Пиренейского полуострова.

В XVI веке испанцы, совершая кругосветные путешествия в поисках новых земель, завезли рис в Северную Америку. В начале нашего столетия рисовые поля появились в Австралии.

Род риса насчитывает более 30 видов, но лишь два вида — посевной и голый — введены в культуру. От них и пошло огромное разнообразие сортов.

ПИЩЕВЫЕ РАСТЕНИЯ

К содержанию книги: РАСТЕНИЯ