накопления гумуса в сероземах - культура люцерны

ХИМИЯ ПОЧВЫ. ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПОЧВЫ

Фактор накопления гумуса в сероземах - культура люцерны

Вовлечение в культуру сероземов сопровождается значительным снижением процента гумуса в верхних слоях и связанным с ним снижением общего запаса гумуса ( 30). При этом в первые годы после распашки целины содержание гумуса снижается очень быстро ( 31). На старопахотных сероземах темпы дальнейшего обеднения органическим веществом значительно снижаются.

Для орошаемых сероземов мощным фактором накопления гумуса является культура люцерны. Многочисленные исследования по этому вопросу показали, что прибавка гумуса в пахотном слое под чистыми посевами люцерны составляет 0,4—0,5% от веса почвы, или 10—12 т/га, что при малой гумусности сероземов составляет 20—50% от общего запаса гумуса ( 32).

Повышение запаса перегноя в сероземах происходит также при внесении удобрений, прежде всего — органических удобрений ( 33).

Как видно из приведенных данных, на бедных гумусом сероземах так же, как и на дерново-подзолистых почвах, необходимы мероприятия, компенсирующие потери органического вещества, которые происходят в процессе их культурного использования.

При решении задачи сохранения и повышения запаса почвенного гумуса в основу должно быть положено главное требование, предъявляемое к сельскому хозяйству,— требование максимальной производительности каждого гектара земли. Выбор системы обработки, обеспечивающей экономное разложение органических остатков, окажет положительное действие в любой почвенной зоне.

Применение гербицидов позволит уменьшить число обработок. Широкое применение органических (и минеральных) удобрений, компенсируя потери гумуса при сельскохозяйственном использовании почвы, позволяет сохранить и повысить содержание гумуса в почвах самых разнообразных типов.

Для почвенных зон, где гумуса мало и он легкоподвижен, большое значение имеет культура многолетних трав (клевера на дерново-подзолистых почвах, люцерны — на сероземах).

К содержанию книги: А.Е. Возбуцкая: "ХИМИЯ ПОЧВЫ"