Известкование как способ нейтрализации почвенной кислотности. известь в землю

ХИМИЯ ПОЧВЫ

Известкование как способ нейтрализации почвенной кислотности

Выше уже говорилось об отрицательных особенностях кислых почв. Известкование почвы изменяет как ее реакцию, так и целый ряд свойств, связанных с реакцией.

В результате известкования в почве происходят следующие изменения.

1.         Повышается рН почвенного раствора. При внесении дозы извести, соответствующей гидролитической кислотности, мы должны ждать доведения реакции почвы до рН 7. Однако неполнота смешения почвы с известью в полевых условиях обычно приводит к более низким рН (6,0—6,5). При этом нужен срок для установления равновесия, так как известь только постепенно растворяется, переходя в Са(НС03)2. Дозы, меньшие гидролитической кислотности, повышают рН слабее.

2.         При повышении рН делаются неподвижными (переходят в нерастворимое состояние) ионы А1, а иногда также Мп и Fe, токсически действующие на растения при повышенных концентрациях.

3.         Уменьшается величина гидролитической кислотности и увеличивается емкость обмена почвы. Так, в почве Менделеевского опытного поля в результате внесения различных доз извести были найдены следующие количества обменного Са в мг-экв на 100 г почвы (Возбуцкая и Евдокимов, 1930):

4. Улучшается качественный состав гумуса: повышается отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот; общее количество гумуса изменяется при этом слабо ().

5. Повышение рН почвенного раствора влечет за собой улучшение питательного режима, которое складывается из ряда моментов:

а)         самым важным моментом в улучшении питательного режима является усиление микробиологической деятельности, ускорение процессов минерализации органических остатков, фиксации атмосферного азота (все виды азотфиксаторов положительно реагируют на известкование); снабжение растений азотом и фосфором при этом заметно улучшается;

б)        при подщелочении реакции ослабляется физико-химическое поглощение фосфат-ионов, и количество доступной растениям фосфорной кислоты возрастает; этому способствует также переход под влиянием извести почвенных фосфатов алюминия и железа в более легко растворимые формы фосфатов кальция;

в)         увеличивается подвижность обменного Са благодаря повышению степени насыщенности им почвы и тем самым повышается его доступность растениям.

В связи с изменением условий питания необходимо отметить, что при известковании большими дозами происходит иммобилизация Fe и таких микроэлементов, как В, Мп, Си, Со, переходящих в недоступные растениям формы. В некоторых случаях известкование должно сопровождаться внесением удобрений, содержащих микроэлементы.

Необходимо указать, что снижение почвенной кислотности и повышение плодородия кислых почв могут быть достигнуты и без известкования — путем систематического внесения навоза и других органических удобрений. Окультуренные благодаря длительному унавоживанию (в сочетании с другими приемами культурного ведения хозяйства) почвы отличаются не только повышенным содержанием органического вещества и обменных катионов, но и значительно пониженной кислотностью. Это видно из следующих данных для подзолистых почв разного механического состава ( 94).

Применение органических и минеральных удобрений в сочетании с известкованием позволяет в короткий срок повысить культурное состояние почв.

К содержанию книги: А.Е. Возбуцкая: "ХИМИЯ ПОЧВЫ"