какие религиозные общины и общественно-политические объединения в США. Опросы общественного мнения

АМЕРИКАНСКОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Религиозные общины и общественно-политические объединения в США. Опросы общественного мнения

Специфическим элементом американской политической системы являются религиозные общины. В США существует около 260 христианских религиозных общин, множество конфессиональных организаций и движений (квакерский комитет, Братство примирения, Объединение верующих женщин и т.д.).

И хотя в США нет конфессиональных политических партий, религиозные общины оказывают определенное влияние на политическую и правовую культуру, социальные группы, государственные структуры, положение человека в американском обществе.

В американском обществе существует разветвленная система различных других общественно-политических объединений:

женские, молодежные, союзы потребителей, экологические, пацифистские, культурные, экстремистские ("Общество Джона Берча", Американский легион, Ку-Клукс-Клан) и т.п.

Как известно, политическая система цепенаправлена на управление общественными процессами. Это достигается тем, что части и элементы политической системы воздействуют на людей, определяя соответствующую направленность их политической деятельности, вырабатывая политические правила поведения. Эффективность воздействия политической системы на людей во многом зависит от уровня гласности и открытости политической информации, распространяемой средствами массовой информации. Ныне США вступили в эпоху информативности. Информация становится основным социальным и политическим продуктом и одной из главных ценностей американского общества.

Правовое регулирование средств массовой информации (СМИ) Б США осуществляется конституцией, Законом о коммуникации (1934 г.), Законом о свободе информации (1974 г.), а также судебными прецедентами. Конституция США, провозглашая свободу слова и печати (поправка I), гарантирует свободное распространение политической информации в обществе.

В США функционирует мощная система средств массовой информации (75 программ телевидения, более 11 тыс, периодических изданий, миллионы видеозаписей и т.д.). Причем ми государственных, ни партийных телекомпаний и периодических изданий в США не существует. С помощью мощных средств массовой информации политическая информация распространяется на всю страну, охватывая каждого человека, обеспечивая взаимодействие между людьми и их общественными объединениями, между гражданами и государством. Политическая информация вовлекает широкие массы в решение государственных и общественных дел. Без современных СМИ политическая система не смогла бы эффективно приобщать граждан к государственной политике. С помощью СМИ можно направить массы на определенные социальные ориентиры.

Для выявления общественного мнения проводятся опросы населения. Институт опросов общественного мнения впервые зародился в США. В настоящее время в стране существует множество фирм, организаций, занимающихся общественным опросом (наиболее известные Дж. Гэллапа, Л.Харриса). Закон требует, чтобы результаты опроса общественного мнения в течение 72 часов были представлены в библиотеку Конгресса США.

Опросы общественного мнения, как политический институт, выполняют двоякую роль. С одной стороны, они позволяют органам государства выработать оптимальную позицию в отношениях с политическими партиями, общественными объединениями, социальными группами. Общественное мнение выступает в качестве индикатора идущих в обществе процессов. С другой – опросы общественного мнения создают обратную связь граждан с государством. Общественное мнение воздействует на конгрессменов, президента республики и другие государственные органы, вынуждая их своевременно принимать решения, находить наилучшие пути осуществления стоящих перед обществом задач.

К содержанию учебника: "ИНОСТРАННОЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО"