Потолок на кухне

<<< Вся библиотека     <<< Строительство и ремонт

Какой потолок лучше сделать на кухне?

На кухне каждая хозяйка проводит немало времени и при проектировке данного помещения в первую очередь стоит учитывать комфорт расположения всех объектов и практичность используемых материалов. Касается это даже отделки потолка.

Все знают, что для стен лучше всего использовать плитку, обязательно стоит позаботиться о качественном оформлении фартука, но о потолочном покрытии мало кто задумывается всерьез. И очень зря, ведь оно должно быть устойчивым к повышенной температуре и влажности, быть эстетичным и практичным. Сегодня поговорим, какой потолок будет полностью отвечать этим требованиям.

Старая добрая штукатурка

В далеком прошлом все здания белили и штукатурили, в некоторых советских квартирах такой вариант потолочного покрытия остался жизнеспособным до сих пор. А все потому, что штукатурка и побелка не боится повышенной влажности, является пожаробезопасной. Почему бы не сделать такой вариант у себя на кухне. Ответ прост – такой потолок очень сложно мыть и чистить, он вбирает в себя запахи и капли жира. Единственный способ хоть как-то оградить себя от негативных факторов – дополнительно провести покраску предварительно оштукатуренного покрытия.

Красим потолок в цвет стен

Правильно подобранная краска позволит воссоздать оригинальный дизайн потолков, ведь она может быть глянцевая, матовая, иметь абсолютно любой цвет и даже придавать фактуру конечному покрытию. Оптимальным вариантом для покраски потолочной поверхности на сегодняшний день остается водоэмульсионка на основе акрила или силикона. Такой потолок будет легко мыться, а после генеральной уборки на нем не будет оставаться потеков и потертостей. К тому же на рынке сейчас продается специальная фасадная краска, которая отлично подойдет для декорирования потолка кухни. Такое покрытие будет устойчивым к колебаниям температуры и повышенной влажности воздуха.

Можно ли использовать обои для отделки потолка на кухне?

Если использовать специальные моющиеся обои, то потолок приобретет привлекательный внешний вид и нужные свойства. Это один из наиболее простых и доступных вариантов отделки. Хотя некоторые дизайнерские обои могут стоить недешево, как правило кухня не является самой большой комнатой в доме, соответственно для оклейки потолка будет достаточно 1-2 метровых рулонов. Единственная опасность – затопление, в таком случае придется менять все с нуля, поэтому материал остается далеко не самым востребованным. Тем более, если неправильно подобрать обои, то они утратят былую привлекательность уже спустя пару месяцев.

Натяжной потолок

Широкодоступный и качественный материал для отделки потолка на кухне. Этот способ является наиболее дорогим, но точно оправдывает вложенные в закупку материала и его установку средства. Выглядит очень эстетично и привлекательно, скрывает любые неровности поверхности и электрические провода. Можно выбрать тканевый или ПВХ натяжной потолок. Первые удобны тем, что обладают высокой устойчивостью к повреждениям, но только пленочные потолки спокойно смогут удержать до 150 литров воды при потопе. Если у вас неблагополучные соседи сверху – это самый надежный вариант.

Потолочная плитка и гипсокартон

Потолочную плитку тоже можно использовать и некогда она была довольно популярной, но все-таки никакая дешевизна установки не компенсирует те недостатки, которые таит в себе установка потолочной плитки. Ее поверхность является пористой и впитывает жир и запахи, но ключевое – непрезентабельный внешний вид. А вот подвесные потолки из гипсокартона позволяют дизайнеру полностью реализоваться, можно создать различные многоуровневые конструкции. Главное позаботиться о правильной установке, проклейке армирующей пленки на стыках листов.

Принять единственное правильное решение бывает действительно нелегко, но тщательно изучив все преимущества и недостатки каждого материала, можно сделать правильное решение. Если располагаете нормальным бюджетом, лучшее решение – натяжной ПВХ потолок, если средства ограничены – можно просто покрасить его в один тон.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>