Что дает статус кандидата наук

<<< Вся библиотека

Что дает статус кандидата наук?

Наличие кандидатской степени сегодня дает очень многое. Это и прибавка к зарплате, и возможность более быстрого карьерного роста, и более серьезное отношение к вашему мнению, и, наконец, просто уважение окружающих – коллег, знакомых, друзей, родственников. Да вы и сами будете чувствовать себя гораздо увереннее в профессиональной сфере, обладая дипломом кандидата наук, особенно если у ваших коллег его нет. Но обо всем по порядку.

Сложно ли стать кандидатом наук?

Начнем с того, что писать кандидатскую диссертацию может только тот, у кого уже есть диплом специалиста или магистра (бакалавра тут недостаточно). Причем не абы какой диплом, а чаще всего с отличием (так называемый «красный»), потому что иначе куда меньше шансов попасть в аспирантуру или прикрепиться соискателем. То есть даже чтобы просто приступить к написанию диссертации, нужно уже быть человеком очень образованным и грамотным. Впрочем, сегодня на рынке предлагаются услуги по выполнению кандидатских диссертаций на заказ. Так что, если возникнут сложности с самостоятельным написанием, его вполне можно делегировать специалистам.

Однако на этом сложности только начинаются. Помимо собственно написания текста диссертации, нужно еще сдавать кандидатские экзамены, а их может быть три или четыре чаще всего, и подготовить несколько публикаций в журналах из списка ВАК РФ. Добавим к этому, что для защиты диссертации нужно готовить еще и автореферат, а также множество сопроводительных документов и материалов, проходить процедуру предзащиты (обсуждения), общаться с рецензентами и оппонентами, отвечать на их замечания и проч. Защита диссертации – это вообще отдельный разговор. Данная процедура многократно сложнее, дольше и утомительнее, чем, скажем, защита диплома. Даже сравнивать нечего. То есть кандидатом наук стать довольно сложно.

Зачем нужна ученая степень кандидата наук?

В связи со сказанным, возникает закономерный вопрос: «Зачем это нужно?».

Во-первых, если вы работаете (планируете работать) в бюджетном или автономном учреждении (вуз, государственная/муниципальная служба, правоохранительные органы и т.д.), то однозначно у вас будут лучше зарплата и карьерные перспективы. И даже в некоторых видах частного бизнеса (медицинская сфера, аналитика и др.) сотрудники с ученой степенью ценятся куда выше.

Во-вторых, у окружающих вы будете вызывать заметно большее уважение, и к вашему мнению точно будут прислушиваться.

Наконец, в-третьих, осилив такой колоссальный научный труд (собственно диссертация, ваковские статьи, все необходимые для этого исследования и проч.), а также пройдя все формальные процедуры (кандидатские экзамены, предзащита и защита, выступления на научных конференциях и много чего еще), вы сами уже на мир будете смотреть несколько по-другому и понимать его гораздо лучше. В каком-то смысле вы станете другим человеком.

Таким образом, стать кандидатом наук очень сложно, но это интересно, престижно и крайне полезно для саморазвития, самореализации, самоощущения и прочих «само-», а также для собственного бюджета. Поэтому если у вас есть желание и возможности проделать подобный путь – не сомневайтесь, оно того стоит. И даже если какие-то из его этапов вам окажутся не под силу или на них не хватит времени, то всегда готовы прийти на выручку профессионалы и помочь вам в этом нелегком деле, а вложения в себя обычно окупаются многократно.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>