Кето-диета: быстрое похудение без ущерба здоровью

<<< Вся библиотека     <<< Медицина и здоровье

Кето-диета: быстрое похудение без ущерба здоровью

Кето-диета – система питания, которая подразумевает употребление пищи с высоким содержанием жиров и сокращение углеводов и белков в рационе. Основной принцип этой диеты заключается в том, что организм вырабатывает энергию на основе липидов. Чтобы диета прошла быстро и эффективно, но при этом не нанесла ущерб здоровью, необходимо соблюдать некоторые правила.

Основные принципы кето-диеты

• Урезание углеводов в рационе

О
дним из основополагающих правил кетогенной диеты является сокращение углеводной пищи. Однако полностью убирать углеводы из рациона не рекомендуется, так как эти ферменты являются «топливом» для организма и источником роста мышц, а недостаток этих ферментов может спровоцировать переедание и снижение выносливости.

• Обилие здоровых жиров

Кето-диета предусматривает употребление жиров больше, чем на 70% от всего рациона. Качественные жиры – это мясо, масла, рыба, орехи и другие продукты без добавок с содержанием липидов. При этом следует избегать употребление трансжиров, которые содержатся, например, в фастфуде, покупной выпечке и соусах. Дефицит полезных жиров приводит к бесплодию у женщин, у худеющих портятся ногти, кожа и волосы.

• Адекватное количество белка

Белки – строительный материал для мышечной ткани человека. Они помогают контролировать аппетит худеющего во время диеты и ускоряют обмен веществ. Потребление белка должно быть умеренным и зависеть от активности. Источниками белка являются мясные деликатесы, яйца, рыба, орехи и семена.

• Употребление суточной нормы воды

Вода является природным средством подавления аппетита, она поддерживает способность организма усваивать жиры. При этом вышеперечисленными свойствами обладает только чистая вода. Соки, газированные напитки и коктейли на основе сахара содержат чрезмерное количество калорий.

• Снижение количества сахара

Чем ниже в крови уровень сахара – тем быстрее расщепляются липиды, вырабатывается энергия и ускоряются обменные процессы. Более того, простые сахара – это пустые калории, которые не приносят пользы организму.

• Соблюдение дефицита калорий

вы можете заказать продукты для кето-диеты в магазине ruketo

Несмотря на то, что орехи, мед и сыр являются здоровыми продуктами, нужно употреблять их с осторожностью, так как они содержат большое количество калорий.

Какие продукты можно употреблять на кето-диете:
Овощи (в особенности – зеленые);
• Яйца;
• Ягоды;
• Орехи;
• Растительное масло;
• Сливочное масло;
• Мясо;
• Творог высокой или средней жирности;
• Натуральный йогурт и сметана;
• Молоко;
• Сыры;
• Рыба и т.д.

Среди запрещенных на кето-диете продуктов можно выделить:
Хлеб;
• Макароны;
• Сладкое;
• Молоко;
• Кукуруза;
• Бобы;
• Каши;
• Покупные снеки (чипсы, сухарики, арахис со специями и т.д.);
Фастфуд.

Преимущества кето-диеты

Согласно западным исследованиям, кетогенная диета снижет риски заболеваний диабетом и эпилепсией, а также помогает организму бороться с раковыми клетками. Благодаря соблюдению дефицита калорий и употреблению натуральных продуктов снижается риск заболевания ожирением. Кето-диета повышает выносливость организма и способствует продолжительному чувству сытости.

Противопоказания кето-диеты

Л
юбая диета должна подбираться с учетом особенностей организма и морального состояния человека, который собирается придерживаться ее принципам. Именно поэтому перед составлением рациона кето-диеты необходимо проконсультироваться со специалистом. Несмотря на это, диетологи утверждают, что наиболее опасен такой подход к похудению для беременных и кормящих женщин, а также детей.

Таким образом, «секрет» кетогенной диеты прост: стоит соблюдать верный дефицит калорий, а также соблюдать определенный процент белков, жиров и углеводов.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>