Штраф за отсутствие страховки

2. От чего зависит штраф
  3. Можно ли ездить с просроченной страховкой
  4. В каких случаях не будет назначен штраф

Какой штраф за отсутствие страховки

Ездить без ОСАГО - это выкидывать деньги на ветер. Почему лучше оформить страховку на авто, чем пренебречь страховкой? И зачем вообще нужна страховка ОСАГО?

Что такое ОСАГО? Это обязательное страхование автогражданской ответственности водителей наземного транспорта. Полис ОСАГО также называют автогражданкой. По Закону, он должен быть у каждого водителя. Действует эта страховка внутри страны. За ее пределами ОСАГО не работает. Есть международное страхование ответственности, например, Зеленая карта, которое нужно оформлять для поездок за границу на своем транспорте.

Как работает ОСАГО? В случае аварии страховая компания, с которой у виновника ДТП заключен договор ОСАГО, выплачивает возмещение потерпевшим. Максимальная сумма возмещения регулируется законодательством. То есть, по возмещению ОСАГО есть лимиты. Если суммы выплаты не хватает на полное возмещение убытков, то водитель остаток должен выплатить самостоятельно.

Максимальное возмещение по ОСАГО за ущерб имуществу в России составляет 400 000 руб, и 500 000 руб за вред жизни и здоровью. В скором времени планируется увеличить лимиты до 2 млн.

А если у водителя нет полиса ОСАГО, то вся сумма возмещения причиненного убытка ложится на его плечи. То есть, сэкономив ту же самую 1000 руб на полисе ОСАГО, водитель может “попасть” на полмиллиона рублей. И это еще не считая штрафов.

От чего зависит штраф

За езду без ОСАГО предусмотрен штраф. Причем, это штраф многоразовый. То есть, если вас словили без страховки и вы заплатили штраф за отсутствие ОСАГО, это не значит, что дальше вы можете не покупать полис ОСАГО. Это не так. Сколько раз сотрудники правоохранительных органов остановят водителя без ОСАГО, столько раз он и будет вынужден заплатить штраф. Второй и последующие штрафы также могут быть выписаны водителю, если его опять остановил инспектор ГАИ буквально через несколько минут после получения первого штрафа от другого сотрудника. Лимита на получение штрафа нет.

У нас в стране предусмотрено два вида штрафа за отсутствие ОСАГО.

1. Штраф в размере 800 руб полагается водителю, который не оформил ОСАГО вообще.
  2. Штраф в размере 500 руб получит водитель, который оформил ОСАГО, но не имеет полиса при себе.
  3. Штраф в размере 500 руб заплатит водитель, который управляет транспортным средством, но если он не вписан в полис.
  4. За заведомое использование поддельного документа ОСАГО водитель может получить штраф до 80 000 руб.

Можно ли ездить с просроченной страховкой

Езда с просроченной страховкой ОСАГО фактически приравнивается к ее отсутствию. Просроченный полис ОСАГО не имеет никакой юридической силы. ОСАГО оформляется на срок не более 1 года. И по истечению срока действия страховки ОСАГО перестает считаться действительным. Без исключений.

Поэтому если у водителя просрочился полис ОСАГО, то ему нужно либо оставить машину дома и на общественном транспорте добираться в страховую для оформления полиса, чтобы не получить штраф за езду без страховки. Либо можно оформить ОСАГО онлайн, за 5-10 минут, не выходя из дома.

Например, можно купить полис ОСАГО в Харькове, даже не посещая офис страховой. И это будет не просто удобнее и быстрее, но и выгоднее, чем оформление ОСАГО с помощью агента. Потому что используя бесплатный агрегатор Ukasko за счет скидок и акций, которые предоставляет сайт, можно сэкономить до 25% от цены страховки.

Аналогично с просроченным полисом ОСАГО, никакой юридической силы не имеет и поддельный полис ОСАГО. Поэтому покупать фальшивую страховку в надежде, что сэкономив на полисе вы сможете обмануть Закон, не стоит. Так вы только зря потратите деньги, не получив страховой защиты, и к тому же можете заплатить крупный штраф.

В каких случаях не будет назначен штраф

При наличии электронного полиса ОСАГО только в цифровом формате, вы не должны платить штраф. При оформлении электронного ОСАГО вы получаете страховку на указанный e-mail, и можете скачать ее на телефон или на другой гаджет, и показывать непосредственно с экрана устройства. То есть распечатывать полис ОСАГО не обязательно. В цифровом формате ОСАГО также является полностью действующим документом. И если у вас нет при себе бумажной распечатки ОСАГО, но есть электронный полис, то вы не должны платить штраф.

На самом деле так даже удобнее. Оформляя ОСАГО онлайн, у вас всегда при себе будет полис, ведь электронный полис невозможно потерять, повредить или уничтожить, и даже сложно забыть его дома. Он всегда будет под рукой, в вашем телефоне!

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>