Топ-5 современных русских детективов, которые стоит прочесть

<<< Вся библиотека

Топ-5 современных русских детективов, которые стоит прочесть

В литературе детектив является довольно молодым жанром. Но захватывающие сюжеты, которые крутятся вокруг распутывания преступлений, быстро нашли отклик в сердцах читателей. Одних привлекает динамический сценарий развития событий, других – возможность проверить собственные аналитические и дедуктивные способности. В любом случае этот жанр стал одним из любимых, сегодня спрос на русские книги детективы активно растет. Если вы тоже ищете, что бы интересного почитать, предлагаем топ-5 произведений отечественных авторов, которые получили высокие оценки и отзывы.

Классификация детективов

Произведения данного жанра принято различать по стилю. Выделяют 6 основных разновидностей:

Современные русские авторы работают в разных стилях, благодаря чему есть возможность выбирать интересные произведения на свой вкус. Рассмотрим несколько наиболее популярных книг, которые получили хвалебные отзывы.

Топ-5 русских детективов, которые стоит прочитать

Современная отечественная литература богата авторами, работающими в данном жанре. Ежегодно выходят новые интересные детективы в различных стилях, поэтому выбор у читателей настолько широкий, что порой сложно определиться. Мы поможем облегчить задачу. Прямо сейчас рассмотрим популярные современные произведения русских авторов, найти и купить которые можно на сайте book24:

1. «Нет кузнечика в траве». (Е. Михалкова, 2021 г). В книге два напарника-детектива расследуют таинственное исчезновение жены из семьи, которая кажется вполне благополучной. Основным подозреваемым становится ее муж, но по ходу дела возникают новые подробности, позволяющие понять, что за идеальной картинкой прячется не самая приглядная реальность.
  2. «Пятый неспящий» (А. Нури, 2018 г). Эта книга понравится любителям мистических историй. Каждая глава написана от имени одного из четырех героев, которые собрались вместе праздновать Новый год в загородном доме. Все они являются родственниками, и каждый переживает свои страхи, не делясь с другими, держит обиды, влекущие за собой события, требующие рассмотрения.
  3. «Олигарх с Большой Медведицы» (Т. Устинова, 2020 г). В книге автор удачно сочетает сразу две линии: сказочно-любовную и авантюрно-детективную. В ней рассказывается о бывшем олигархе, который стал бездомным, и успешной девушке, внезапно нашедшей труп сотрудницы в своем гараже. О том, что общего между героями, почему именно их свела судьба, читайте в книге.
  4. «Азазель» (Б. Акунин, 2020 г). Это один из самых популярных российских детективных романов о работе сыщика Эраста Фандорина. «Азазель» стала первой из цикла книг об этом герое. Жанр детектива – исторический, что прослеживается не только во времени (события разворачиваются в XIX веке, пропитаны духом царской России), но и старомодном стиле разговора сыщика.
  5. «Змеиная верность» (А. Акимова, 2020г.) Рассказывается, как сотруднице фармакологического института, дилетанту в детективном деле, приходится расследовать громкое убийство лаборантки, которое кто-то замаскировал под несчастный случай (укус ядовитой змеи).

Конечно, это не все увлекательные произведения, появившиеся в последние годы в российской литературе. Чтобы иметь доступ к ним и прочим детективам, стоит отслеживать обновления на официальном сайте магазина.

<<<<Вся интернет-библиотека          Поиск >>>