Кавалеры ордена Станислава 3-й степени без мечей – А.П.Чехов - история и фото ордена. Кого награждали

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Ордена и медали Российской империи

Кавалеры ордена Станислава 3-й степени – А.П.Чехов

орден Станислава 3-й степени без мечей

В Ялте в музее Чехова хранится орден Станислава 3-й степени, принадлежавший Антону Павловичу. За что же и при каких обстоятельствах получил награду замечательный русский писатель.

Во всех своих письмах, дневниках и записных книжках А П Чехов ни разу, ни одним словом не обмолвился об ордене. Но в книге Н. И. Гитовича «Летопись жизни и творчества Л. Г1. Чехова» мы нашли такую запись, относящуюся к 1900 году: «Инспектор народных училищ Московской губернии извещает Чехова о награждении его орденом Станислава 3-й степени «за отличное усердие и особые труды по должности попечителя Талежского сельского училища». Антон Павлович построил не одну школу, а попечительствовал он не только над школами.

Он устраивал санатория для писателей, больных туберкулезом, отдавая на это все, что у него было. «Одну школу я построил в прошлом году,— пишет он 20 мая 1897 года А. С. Суворину,— счета по этой постройке уже погашены и сданы в земский архив. В этом году я строю другую школу, которая будет готова к концу июня».

Разве можно было оценить А. П. Чехова, его жизнь, его труд орденом?! Когда он умер, после него остались не только книги и пьесы. Он оставил людям посаженный на пустом месте лес, два прекрасных сада и четыре деревенские школы.

Все ли знают, что именно по инициативе Чехова был создан М. М. Антокольским и поставлен в Таганроге на Приморском бульваре памятник Петру I? В своем родном Таганроге А. Г1 Чехов устроил такую большую библиотеку, каких не бывало в «заштатных» городах.

Более двух тысяч собственных книг пожертвовал он для этой общественной библиотеки, в том числе немало редких, а также книг с автографами русских писателей. До конца своих дней посылал туда Чехов целые ящики и тюки покупаемых им книг.