ОРДЕН ЛЕНИНА винтовой и на колодке. Сколько всего было награждений

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Ордена и медали СССР

ОРДЕН ЛЕНИНА

орден ленина винтовойорден ленина на колодке

Орден Ленина учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 г.

Статут ордена был утвержден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 г. В дальнейшем в Статут ордена и его описание вносились изменения Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1934 г., Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. и от 16 декабря 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 г. утвержден Статут ордена в новой редакции.

Орден, названный именем организатора и вождя Коммунистической партии Советского Союза, основателя первого в мире социалистического государства, является высшей наградой Союза Советских Социалистических Республик.

Статут ордена Ленина гласит:

«1. Орден Ленина является высшей наградой СССР за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

2. Орденом Ленина награждаются:

граждане СССР;

предприятия, объединения, учреждения, организации, воинские части, военные корабли, соединения и объединения, союзные и автономные республики, края, области, автономные области, автономные округа, районы, города и другие населенные пункты.

Орденом Ленина могут быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР, а также предприятия, учреждения, организации, населенные пункты иностранных государств.

3.         Награждение орденом Ленина производится:

.за исключительные достижения и успехи в области экономического, научно-технического и социально-культурного развития советского общества, повышении эффективности и качества работы, за выдающиеся заслуги в укреплении могущества Советского государства, братской дружбы народов СССР;

за особо важные заслуги в защите социалистического Отечества, укреплении обороноспособности Союза ССР;

за выдающуюся революционную, государственную и общественно-политическую деятельность;

за особо важные заслуги в развитии дружбы и сотрудничества между народами Советского Союза и других государств;

за особо выдающиеся заслуги в укреплении социалистического содружества, развитии международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, в борьбе за мир, демократию и социальный прогресс;

за иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом.

4.         К награждению орденом Ленина за трудовые заслуги могут быть представлены, как правило, лица, самоотверженный труд которых ранее был отмечен другими орденами.

5.         Орден Ленина вручается лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза, звания Героя Социалистического Труда, а также городам и крепостям, которым присвоены соответственно звание «Город-Герой», звание «Крепость-Герой».

6.         Орден Ленина носится на левой стороне груди и при наличии других орденов СССР располагается перед ними».

Первое награждение орденом Ленина было произведено Постановлением Президиума ЦИК СССР от 23 мая 1930 г. За активное содействие в усилении темпов социалистического строительства, развитии соревнования, улучшении советского государственного аппарата высокой награды была удостоена газета «Комсомольская правда» — орган ЦК ВЛКСМ. «Комсомольской правде» был вручен орден Ленина за №1.

В годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг. было произведено более 41 тысячи награждений орденом Ленина, в том числе более 36 тысяч награждений военнослужащих и партизан за беспримерную отвагу и мужество, проявленные ими в боях с врагом.

Награждение орденом Ленина производилось и за выдающиеся трудовые подвиги в послевоенный восстановительный период — за освоение целинных и залежных земель, покорение космического пространства; награждались труженики заводов, фабрик, работники государственных учреждений, колхозники, лучшие представители советской интеллигенции — ученые, врачи, писатели, артисты, художники. В знак признания советским народом выдающихся заслуг видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения орденом Ленина были награждены товарищи Георгий Димитров, Марсель Кашен, Хо Ши Мин, Густав Гусак, Долорес Ибаррури, Янош Кадар, Людвиг Свобода, Вальтер Ульбрихт, Юмжагийн Цеденбал и другие.

В числе граждан Советского Союза, награжденных орденом Ленина, есть лица, удостоенные этой высшей награды неоднократно.

В соответствии со Статутом ордена за выдающиеся трудовые достижения и успехи в социалистическом строительстве орденом Ленина награждено значительное количество предприятий, учреждений, общественных организаций и коллективов. Десятки воинских частей и соединений носят орден Ленина на своих знаменах. За годы, прошедшие со времени учреждения ордена Ленина, этой награды удостоено более 380 промышленных и строительных предприятий и около 180 сельскохозяйственных предприятий и организаций.

За заслуги перед Советским государством орденом Ленина награждены все 15 Советских Социалистических Республик, входящих в состав Союза Советских Социалистических Республик, а также 20 Автономных Советских Социалистических Республик, 8 автономных областей, б краев, более 100 областей и некоторые города Советского Союза.

Копия ордена Ленина на винте и на колодке