РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Командующие саперными армиями

Полковник Корнев Александр Семёнович

(10.7.1902 г., дер. Ивановка ныне Мичуринского района Тамбовской обл. — 1983 г., Москва). Русскии. Полковник (1942 г.).

В Красной Армии с апреля 1919 г. по октябрь 1922 г. и с июля 1941 г. Окончил Тамбовские внешкольно-политические курсы (1919 г.), краткосрочные курсы переквалификации командиров-подрывников (1920 г.), Московский лесотехнический институт (1925 г.), военно-техническое училище (1927 г.).

В годы Гражданской войны служил в политотделе Южного фронта, был начальником библиотеки клуба, преподавателем на курсах политпросветработников при политотделе. Летом 1919 г. воевал на Южном фронте против войск генерала К. К. Мамонтова. Был ранен. С июля 1920 г. служил в Москве в Главном военно-инженерном управлении РККА.

В межвоенный периоде ноября 1924 г. А. С. Корнев восемь лет работал на Тульском оружейном заводе начальником цеха. В 1933 г. А. С. Корнев по решению ЦК ВКП(б) и Наркомтяжпрома был назначен начальником строительства Уралмашзавода. С 1937 г. начальник строительства Уральского турбинного завода, а с 1939 г. начальник «Академстроя» Академии наук СССР.

В начале Великой Отечественной воины с июля 1941 г., А. С. Корнев в звании «военинженер 2 ранга» был призван в армию и по решению ГКО в августе был направлен на Брянский фронт на строительство оборонительных рубежей.

В сооружении Брянского оборонительного рубежа, который возводился под руководством А. С. Корнева, участвовали строители Академстроя, Дворца Советов, «Роспищепрома>>, Управления культурно-бытового строительства Мосгорисполкома.

Вместе со строителями в работах участвовали студенты московских, брянских и орловских учебных заведений. На Брянском фронте под руководством А. С. Корнева было построено 14 тыс. разных оборонительных сооружений, отрыто 500 км противотанковых препятствий, произведено 150 с лишним тыс. куб. м земляных работ. А. С. Корнев в это время — и.д. начальника 7-го района 51-го полевого строительства УОС и начальника 10-го Управления оборонительных работ НКВД СССР.

Осенью 1941 г. А. С. Корнев назначен командиром 18-й инженерно-саперной бригады, а в ноябре командующим 6-й саперной армией, формирование которой шло на территории Пензенской обл. и Мордовской АССР. В феврале 1942 г. армия вошла в состав Брянского фронта и ей было поручено как можно быстрее построить мощный оборонительный рубеж между г. Орел и г. Тула.

Воины армии дни и ночи строили батальонные районы обороны, отрывали десятки километров противотанковых рвов, сооружали заграждения из колючей проволоки, строили замаскированные сооружения из дерева, бетона и металла. На рубеже между гг. Тула и Мценск были созданы искусственные водные препятствия протяженностью 386 км. Для этого пришлось сооружать 64 плотины и дамбы длиной от 50 до 300 м каждая.

Весной 1942 г. на базе нескольких управлений оборонительного строительства было сформировано 22-е УОС, начальником которого в апреле 1942 г. был назначен А. С. Корнев. Управление попеременно входило в состав разных фронтов. В феврале 1943 г. строители получили задание возвести мощный рубеж обороны на Курской луге для войск Центрального и Воронежского фронтов, а в их тылу, восточнее Курска, подготовить полевые позиции и убежища для размещения крупных стратегических резервов, объединенных в войска Степного фронта.

В апреле 1943 г. начальник Управления оборонительного строительства Красной Армии в служебной характеристике на А. С. Корнева отмечал, что «полковник Корнев является одним из наиболее способных и опытных руководителей оборонительного строительства, привлеченных к этому делу за время Отечественной войны из состава крупных гражданских специалистов.

Имея большой опыт в руководстве крупными гражданскими стройками, тов. Корнев, отлично освоил организацию оборонительных работ и проявил в этом большую энергию и инициативу. Сумел отлично организовать одно из наиболее мощных Управлений оборонительного строительства и отлично справился с выполнением задач по строительству оборонительных рубежей в 1942 г.».

В феврале 1944 г. А. С. Корнев был отозван с фронта и назначен начальником Центрального управления инженерного вооружения. Представляя А. С. Корнева к награждению орденом Отечественной войны 1 ст., начальник Главного военно-инженерного управления Красной Армии писал: «По должности начальника Управления заказов инженерного вооружения т. Корнев показал себя прекрасным организатором, инициативным и преданным работником, знающим хорошо технику и технологию производства. Т. Корнев быстро изучил средства инженерного вооружения и тактико-технические требования к ним. Повседневно руководит производством и работой военпредовского аппарата».

После войны А. С. Корнев — начальник Центрального Управления капитального строительства Академии наук СССР и уполномоченный Президиума Академии наук по строительству с оставлением в кадрах Советской Армии. С июня 1949 г. он — и.о. начальника главного инженера 42-го управления инженерных работ. С мая 1951 г. был начальником 5-го Управления специального объекта. С августа 1966 г. в отставке.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 ст., Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, медалями