типовые версии убийств

КРИМИНАЛИСТИКА

Расследование убийств

Данные о некоторых наиболее характерных типовых версиях убийств

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

1. Расчленение трупа — чаще всего производят убийцы из числа близких потерпевшего, лиц, проживающих совместно с ним, и лица,

совершившие преступление в своем жилище, в укромном месте возле него.

2.         Инсценируют самоубийство, несчастный случай, естественную смерть чаще всего лица, проживающие совместно с потерпевшим, а также лица, общавшиеся с потерпевшим незадолго до убийства, о чем кому-либо было хорошо известно.

3.         Перемещение трупа в укромное место, маскировку его (ветками, листьями, мусором, землей и т.д.), утопление, зарытие в землю, обезображивание лица довольно часто осуществляет родственник, друг, супруг, сожитель (сожительница), а также знакомый потерпевшего, общавшийся при свидетеле с потерпевшим незадолго до убийства.

4.         Убийства лиц мужского пола в возрасте 15—17 лет в большинстве случаев совершают подростки (10—16 лет), являющиеся друзьями, приятелями потерпевших.

5.         Убийства лиц мужского пола в возрасте до 23 лет путем нанесения одного ранения в таких местах, как клуб, кинотеатр, возле клуба, кинотеатра, парк культуры и отдыха, часто совершают друзья, приятели, сослуживцы, односельчане потерпевших в возрасте 17—22 лет.

6.         Убийства в связи с завладением деньгами, вещами очень часто совершают лица, ранее судившиеся за имущественные преступления (кражи, разбойные нападения, грабежи, хищения).

7. Убийства женщин на почве ревности с причинением большого количества повреждений характерны для лиц, ранее судившихся за хулиганство и разбойные нападения.

8.         Вывоз (переноска) частей расчлененного трупа характерен для убийц-мужчин.

9.         Сожжение трупа более характерно для убийц-женщин.

К содержанию книги:  Справочник по криминалистике

Расследование убийств - этапы расследования убийств   Расследование убийств. Криминалистическая характеристика...

учебник по криминалистике

Расследование убийств. Криминалистическая характеристика убийств. Начальный и последующий этапы расследования убийств.

Последующий этап расследования убийства при наличии трупа.

На основе данных, полученных на первоначальном этапе расследования, выдвигаются версии о конкретном лице, совершившем убийство.