Круг возможных свидетелей. Выявление и допрос свидетелей

КРИМИНАЛИСТИКА

Расследование убийств

Выявление и допрос свидетелей

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Круг возможных свидетелей зависит от исходных данных по делу — начинается ли расследование с обнаружения трупа, его частей либо с факта исчезновения, безвестного отсутствия человека, предположительно являющегося убитым.

Во всех случаях свидетелей надо выявлять среди тех, кто так или иначе был связан с потерпевшим (исчезнувшим), его близких, в том числе родственников, а также друзей, приятелей, сослуживцев, соучеников, односельчан, соседей по дому, квартире, иных знакомых.

При обнаружении трупа в числе свидетелей могут быть очевидцы преступления, лица, обнаружившие труп.

Нередко свидетелями оказываются граждане, которые бывают на месте, где произошло расследуемое событие или найден труп, останки человека, наблюдают это место либо проходят, проезжают через или неподалеку от него, в том числе в связи с выполнением служебных обязанностей.

Если место происшествия расположено:

а) в черте населенного пункта (двор, улица, переулок, пустырь и др.), свидетелями могут оказаться жители соседних домов, работники близраспо- ложенных предприятий, учреждений, транспорта, студенты и учащиеся учебных заведений, посетители магазинов, кафе, столовых, ресторанов, клубов, домов культуры и других объектов; б) на автостраде, проселочной дороге, возле нее — шоферы, работники автодорожных организаций, линий телеграфной и телефонной связи, почтальоны, владельцы личных автомашин, мотоциклов, велосипедов, пассажиры автомототранспортных средств; в) на железной дороге, возле нее — железнодорожники (машинисты локомотивов и их помощники, путевые обходчики, стрелочники, ремонтные рабочие), пассажиры поездов; г) в лесу — лесники, рабочие леспромхозов, заготовители дров, сена, грибов, ягод; д) в поле — сельские механизаторы, полеводы, горожане, оказывающие шефскую помощь в выращивании и уборке урожая; е) на воде, возле водоема — работники речного транспорта, лодочных, водоспасательных станций, рыбколхозов, рыболовы-любители, отдыхающие.

В необходимых случаях к выявлению свидетелей привлекаются работники милиции, народные дружинники, представители общественного актива.

К содержанию книги:  Справочник по криминалистике

Расследование убийств - этапы расследования убийств   Расследование убийств. Криминалистическая характеристика...

учебник по криминалистике

Расследование убийств. Криминалистическая характеристика убийств. Начальный и последующий этапы расследования убийств.

Последующий этап расследования убийства при наличии трупа.

На основе данных, полученных на первоначальном этапе расследования, выдвигаются версии о конкретном лице, совершившем убийство.