Награжденные орденами Красной Звезды в 1934 году экспедиции и команды ледореза Литке

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

Орден Красной Звезды

Награжденные орденами Красной Звезды в 1934 году

Еще одно массовое вручение в этом году орденов Красной Звезды было связано с награждением Постановлением ЦИК от 27 мая 1934 г. бойцов, командиров и политработников РККА «за особо выдающиеся успехи в боевой, политической и технической подготовке соединений, частей и подразделений РККА по результатам 1933 г. и предыдущих лет».

Но данному Постановлению орденом Красной Звезды было награждено 73 человека. Среди них много уже известных военачальников того времени или тех, кто заслужил свою славу в последующих сражениях. К сожалению, некоторым тем, кто попал под молох репрессий так и не удалось применить свой опыт и знания при защите нашей Родины во время Великой Отечественной войны. Среди них был и комдив, выпускник Академии им. Фрунзе А.Ф. Балакирев.

В этом году была совершена еше одна полярная экспедиция. Но так как, в отличие от экспедиции челюскинцев, она была проведена более умело и закончилась успешно. награждения орденами за нее были более чем скромные.

«За героическую отвагу, храбрость и высокую организованность всего личного состава экспедиции и команды ледореза «Литке», проявленные при завершении в одну навигацию сквозного похода через Северный Ледовитый океан с Дальнего Востока на запад», Постановлением ЦИК от 5 ноября 1934 г. были награждены: орденом Ленина - два человека, орденом Трудового Красного Знамени - 23 человека и орденом Красной Звезды - лишь три человека.

К концу года «за выдающиеся заслуги в деле обороны СССР и охраны его государственных границ» Постановлением от 25 ноября орденами было награждено большое количество командиров и красноармейцев частей НКВД. Ордена Красной Звезды были удостоены 29 человек.

Самым последним в том году награждением орденом Красной Звезды стало еще одно коллективное награждение.

За успехи в боевой, политической и технической подготовке личного состава 14-й Кавалерийской Краснознаменной имени тов. Пархоменко дивизии наградить 14-ю Кавалерийскую Краснознаменную имени тов. Пархоменко дивизию орденом Красной Звезды.

В связи с 15-летием советской ки н ем атограф ии П оста i ювл е 11 и ем от 11 января 1935 г. «за особые заслуги в области создания и развития советской кинематографии» орденами СССР было награждено большое количество работников кинематографии и кино-фотопромышлен- ности. Среди награжденных орденами Красной Звезды были такие знаменитые кинорежиссеры, как Г.В. Александров и Д.А. Вертов.

Александров к тому времени создал ставший всемирно известным фильм «Веселые ребята» (1934 г., приз Международного кинофестиваля в Венеции). Позднее им были созданы не менее популярные фильмы: «I Ырк» (1936 г.), « Волга- Волга» (1938 г.). «Светлый путь» (1940 г.), «Весна» (1947 г.), «Встреча на Эльбе» (1949 г.) и другие. Помимо многочисленных орденов Г. В. Александров получил звания Народного артиста СССР (1938 г.) и Героя Социалистического труда (1973 г.), но первой его наградой сгал орден Красной Звезды № 457.

Дзига Вертов один из основа гелей мирового документального кино. Еще в 1918 г. он снял документальную ленту «Годовщина революции», во время Гражданской войны руководил съемками на фронтах (фильмы «Агитпоезд ВЦП К» и «История Гражданской войны»). В мирное время продолжал заниматься киiюдокументалисти- кой, в том числе и связанной с военной темой. Орден Красной Звезды № 455 так и остался единственным его орденом, хотя Вертов продолжал работать в кино до последнего года своей жизни. Правда, его творчество было оценено за пределами СССР - в 1925 г. он получил серебряную медаль и диплом Всемирной выставки в Париже, а в 1934 г. приз Международного кинофестиваля в Венеции.

B ознаменование 15-летней годовщины 1-й Конной Армии, героически проявившей себя в гражданской войне рядом незабываемых побед на южном и других фронтах и за особо выдающиеся заслуги отдельных ее частей, бойцов, командиров и политработников как во время гражданской войны, так и в деле боевой, политической и технической подготовки Красной Армии в период мирного строительства» Постановлением от 23 февраля орденом

Красной Звезды было награждено 39 бывших бойцов п командиров 1-й Конной Армии. Среди награжденных орденом Красной Звезды был бывший красноармеец 4-й кавалерийской дивизии Козьма Васильевич Голиков, орден и учетную карточку которого мы здесь приводим.

Трое К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный и Е.А. Щаденко (бывший член РВС 1-й Конной Армии) были награждены орденами Ленина. Примечательно, что единственным награжденным этим Постановлением орденом Красного Знамени стал бывший заместитель Председателя Военного Трибунала 1-й Конной Армии Б.В. Миляновский. Видно, только в это время (преддверие начала массовых репрессий в РККА) его заслуги смогли получить достойную оценку. 13 то же время ряд прославленных военачальников - бывших конармейцев, как О.И. Городовиков, С.К. Тимошенко и др. - удостоились только Грамоты ЦИК СССР.

Копия ордена Красной Звезды