Нестандартные ордена Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Нестандартные ордена Красной Звезды

Нестандартные ордена

На практике зачастую встречаются ордена Красной Звезды, отличающиеся от тех орденов, описание которых мы дали в разделе «Классифика ция орденов». Это связано с тем, что за свою продолжительную и нелегкую жизнь ордена подвергались ремонту и восстанавлению отдельных деталей. Делали это не только на Монетных дворах, но и сами орденоносцы, или какие-нибудь «умельцы».

Зачастую ордена приспосабливали и по просьбе самих награжденных для удобства ношения. У орденов укорачивали винты, приделывали им заколки вместо винтов, ордена переделывались даже для ношения на колодке.

Подделывали ордена и иод более редкие типы для того, чтобы продать их подороже. Когда этим занимались дилетанты, иногда возникали довольно забавные экземпляры. Бывали случаи изготовления настолько плохих копии орденов, что назвать их копиями даже не поворачивается язык.

Ордена периодически изготавливались для киностудий и театров. Если до войны изготовлением бутафорских орденов в основном занимался Монетный двор по специальному разрешению (и это были практически стандартные ордена, только вместо порядкового номера на них гравировалось слово «бутафория»), то в последнее время эти ордена заказывают на любых предприятиях, выпускающих значки и сувенирную продукцию. При этом зачастую изготавливаются далеко не копии орденов.

Как утверждают некоторые источники, во время Великой Отечественной войны фашистская Германия изготавливала фальшивые советские ордена, в том числе и ордена Красной Звезды, для своих диверсантов, забрасываемых в наш тыл. Причем ордена Красной Звезды изготавливали из посеребренного желтого металла (скорее всего, латуни или томпака) и с довольно-таки отличающимся от оригинала медальоном.

Хотя зачем, спрашивается, им надо было изготовлять плохие копии, когда у них была возможность, особенно в 1941- 1942 гг., собирать на полях сражений и отбирать у огромного количества военнопленных настоящие ордена. Авторам это кажется не целесообразным, но, кто знает, всякое могло быть. Поэтому мы и приводим образец так называемого «шпионского» ордена Красной Звезды.

Бывали случаи, что п ОТ К Монетных дворов пропускали ордена с явным браком. Особенно часто это происходило в период Великой Отечественной войны. Но об этих орденах мы уже подробно писали в разделе «Разработка и изготовление орденов».

Копия ордена Красной Звезды